Почти 45 тысяч животных погибли в результате разлива химикатов в Огайо

Почти 45 тысяч животных погибли в результате разлива химикатов в Огайо

Зараженная почва и отравленные реки. В американском штате Огайо ухудшается экологическая обстановка. А власти официально признали: погибли почти 45 тысяч животных. И все из-за крушения поезда в начале месяца. Состав перевозил опасные химикаты, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Местные водоемы теперь напоминают кладбище животных. Химический коктейль после крушение поезда с химикатами разлился и попал в воду. Маслянистая пленка на площади в 11 километров убивает все.

«Общее число, к которому мы пришли, составляет немногим более 43 тысяч рыб, 43 785 водных обитателей», – рассказал директор Департамента природных ресурсов штата Огайо Мэри Мерц.

Основные работы по экстренной очистке водоемов уже завершили. Чиновники обещают, что вот-вот рыба вернется в местные реки. К таким прогнозам жители относятся скептически. А животные продолжают погибать.

«Люди находят мертвых птиц возле своих кормушек. Мертвые животные, лежат вокруг, еноты, белки», – рассказал местный житель Дэнни Эбботт.

На проблемы с дыханием, кашель и раздражение глаз жалуются более четырех тысяч жителей. Они боятся появления очагов раковых заболеваний. В городе даже открыли специальную клинику для диагностики здоровья, куда тут же выстроилась очередь.

«Я живу в 15 минутах ходьбы и пошла в клинику. Я думаю, это действительно хорошо, что я здесь, я бы хотела, чтобы это не заняло так много времени. У людей много вопросов», – рассказала жительница Восточной Палестины Тейлор.

Экологическое бедствие произошло 3 февраля. Грузовой состав перевозил целую таблицу Менделеева. Десятки вагонов с винилхлоридом сошли с рельсов. Сначала возник пожар, а потом одна из цистерн взорвалась.

Спасатели решили устроить контролируемое горение. Оставшиеся емкости с химикатами вскрыли и подожгли, что привело к еще более сильному взрыву, который своей формой напомнил очевидцам ядерный.

Техногенную катастрофу официальные власти словно не замечали. Министр транспорта США Пит Буттиджич посетил Восточную Палестину лишь накануне – спустя три недели после ЧП, когда Огайо уже во всем мире окрестили вторым Чернобылем.

Почти 45 тысяч животных погибли в результате разлива химикатов в Огайо



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика