Первый грузовик проехал по новому мосту между Россией и Китаем

Первый грузовик проехал по новому мосту между Россией и Китаем

В Благовещенске открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем. По нему уже поехали первые грузовики, передает «МИР 24». Связь участников торжественной церемонии запуска движения обеспечила видеотрансляция.

В чем сила Поднебесной

Первый грузовик проехал по новому мосту между Россией и Китаем

Как дело Ленина живет и побеждает в Китае?По словам вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, открывшийся мост «имеет особое, символическое значение, он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы двух стран». Он также добавил, что в строительстве переправы, которое началось в 2016 году, принимали участие тысячи людей. Работа велась в круглосуточном режиме.

В КНР отправились восемь российских тягачей, которые используют экологически чистое топливо – сжиженный природный газ. С китайской стороны также въехали грузовики, они везли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Как заявил заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, открытие моста говорит о готовности обеих стран в углублении всестороннего сотрудничества, передает ТАСС.

«Китай готов совместно с российской стороной использовать возможности запуска мостового перехода, постоянно содействовать транспортной взаимосвязи, предоставлять более качественные логистические услуги для передвижения персонала, укрупнения торговой связи», – подчеркнул Ху Чуньхуа.

Отметим, что возведение трансграничного перехода обошлось в 19 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов – объем инвестиций на российской территории. Длина моста – 1080 метров. Он двухполосный. Общая протяженность мостового перехода составляет порядка 20 километров. В него входят шесть километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России. По мосту каждый день смогут проезжать около 650 грузовых автомобилей, более 150 автобусов и до 70 легковых машин. Но пока переезд открыт только для большегрузов.

Первый грузовик проехал по новому мосту между Россией и Китаем



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика