Пертурбация просроченного хлеба в золото

Перекати-поле-мигрантами, исходя из этого определения, можно назвать и наплевательски настроенных гостей, которым враждебны приютившие их пенаты, и безразличных к вскормившей обители представителей коренного населения.

Если бы относились к вмененным им обязанностям хотя бы формально, но пунктуально, был бы прок, а они вредят!

От предпринимаемых халтурщиками потуг озеленения впору позеленеть. Без какой-либо логики выпиливают (который год!) древние крепчайшие тополя (чтоб не пушили?) и нежные ясени (за их корявость?), выкорчевывают кусты (нет, стволы, столь споро они за десятилетия утвердились) сирени и акации; вместо ассимилировавшихся и адаптировавшихся к городской среде старожилов с пышными кронами втыкают в «просоленную» непомерными дозами реагентов почву чахлые саженцы, которые не поливают, — вот и сохнут, кукожатся беспризорные бедняги… Доведите, коль врыли, до конца, отрядите пристрастных, болеющих за насаждения поливальщиков, чтоб выпрастывали цистерны не бессистемно и безадресно, а конкретно… Но напрячь извилины и приложить старание — выше сил. И так сойдет!

А ремонтируют… Отмывают стены домов раствором, намертво губящим газоны!

А перекладывают плитку (взамен положенной год назад) таким манером, что уже сейчас спотыкаешься о нестыковки и неровности, — несложно вообразить, что начнется осенью, в дожди, и зимой, при наледи. Снимая асфальт, оголяют обода фундаментов старинных особняков, и нет гарантии, что просмоленный слой изоляции сдержит влагу, не сгниет, а коль грянут протечки, не хватит средств латать и восстанавливать нарушенную гидроизоляцию и дренажную отлаженность!

Главное в этой заполошной кутерьме — ведь задействованы громадные силы: бригады рабочих привозят на автобусах, ревут экскаваторы и грузовики! — отчитаться и получить вознаграждение, а предусмотреть последствия — необязательно.

Я наблюдал, как мостят плиткой улицы Праги: шестеро работяг, не торопясь, без шума, освоили огромный пространственный объем. Тяжелую технику не привлекали. В Ларнаке мостили набережную тоже без гигантоманских замашек.

Ладно, пускай, смиримся с размашистыми обновленческими поветриями. Но не уродуйте устоявшееся, не вами достигнутое и учрежденное!

Поверх водного перешейка меж двумя прудами Новодевичьего монастыря проложен мостик, по нему запрещено было ездить — хрупок, хлипок, не предназначен для нагрузок, — разрешалось ходить. Даже установили антиавтомобильный столбик посреди этого перешейка.

И вот — утюжат почем зря тяжеленными фургонами, лень совершить десятиметровый объезд — зачем? Пусть провалится. Пусть всё провалится, засохнет и заплесневеет!

Галерея велосипедистов

Не устают внушать: городские транспортные артерии — место повышенной аварийности. И — ничего не делают, чтобы их обезопасить. Уличное (пешеходное!) пространство (с той поры, как мегаполис наполнился бессчетными велосипедистами и самокатчиками) стало откровенно враждебным для не защищенных никакими правами граждан.

Постоянные заверения — будет разработан комплекс мер для обуздания броуновски мчащих во всех направлениях лихачей (сейчас такое обещание раздалось очередной раз) — остаются сотрясением воздуха, а по факту становятся многочисленными сотрясениями мозга: риск дорожных инцидентов, увечий, смертельных исходов растет как на дрожжах: то лихие велосипедисты сшибают кого-то, будто кеглю, то неповоротливые машины таранят беззащитных перед их массивностью самокатчиков. Нужны хотя бы зачаточные законы. В США такие давно обкатаны, не придется изобретать этот самый велосипед (но-самокатный кодекс). Сами участники рукотворного хаотического родео вряд ли выпутаются из наброшенной себе на шею петли.

Поделюсь визуальным (и отчасти осязательным) опытом взаимодействия с экстремальными наездниками.

Оживленнейшая улица исторической части Первопрестольной. Тротуар запружен людским потоком. Это не мешает группе (по внешнему виду — студентов) лавировать на великах среди шарахающихся потенциальных жертв: согласитесь, рано или поздно представитель разновозрастной кишащей массы (пенсионер или мама с коляской) угодит-таки под наездника, не успев увернуться или увернувшись не в ту сторону, которую предполагает гонщик. И вот непроворный седенький старичок летит навзничь. Будто напуганные овцы перед волками, сгрудились в кучу его соседи по перемещению, заботясь о личной неприкосновенности и собственной шкуре, парнишка-велосипедист лепечет извинения, но распростертой фигуре от этого не легче — не легче и счастливчикам, которых вежливый юноша не задел; избежавшие наезда чувствуют себя следующими потенциальными жертвами. Витязь-юноша не сбежал, помог дедуле (вроде не сильно покалеченному) подняться, тот (отделавшись синяком? царапиной? гематомой на ребрах?) захромал дальше… Могло закончиться печальнее…

Садовое кольцо. «Зебра». С противоположной ее стороны на зеленый свет светофора катит ухарь, орущий: «Эй, расступись!» И горланит песни. Пьяный? От рождения неадекватный? От него бросаются врассыпную. Кто позволил ему сесть за руль? Сам себе позволил? Управлять автомобилями такие субъекты не допускаются. А управлять двухколесным средством передвижения можно? Кто дал ему возможность отвязной прогулки? Почему стражи порядка не урезонят, не остановят буяна? Предоставляют право совершить этот подвиг общественности?

Быть может, за действия таких своих клиентов должен отвечать банк, который щедро снабжает всех (всех!) желающих прокатными механизмами?

Поздний вечер. В тихом закоулке ни души. Мостовая совершенно (без малейшего преувеличения) свободна. Из дальней подворотни вылетает на большой скорости велосипедист-доставщик с характерной кубической формы торбой. И выстраивает маршрут таким образом, что непременно должен, совершив дугу по мостовой, въехать на тротуар поперек мне. Передо мной. Зачем на тротуар? Если мостовая пуста на десятки метров? Он мчит издали, он видит меня, он вполне способен изменить траекторию. Нет, встряло успеть проскочить меж мной и фонарным столбом, с которым я поравнялся. Успеваю уступить, хотя могу сгруппироваться, выставить плечо — буду отброшен, но и дурень неминуемо отрикошетит от напружиненной преграды и по безвыходности (деться-то ему уже некуда) врежется в бетонную вертикаль, я вижу его искаженное ужасом лицо, лицо глупого мальчишки…

Хоть капля мозгов у этого каскадера имеется? Похоже, нет. На отсутствие мозгов и надо делать поправку. Держать ее в своем уме. Поскольку на чужой рассчитывать не приходится.

Но! Почему непременно надо ехать по тротуару — при свободной мостовой? Так безопаснее — для него? А для пешехода? Почему паренек, сбивший дедушку, не спешился в густой толчее, почему его друзья не расседлались? О других лихачи думают в последнюю очередь.

И уж совсем вопиющий (но, похоже, не исключительный) случай, когда хотят сбить намеренно. Из вредности? Злобы? Раздражения? Охотник подкрался незаметно. Бесшумно. Сзади. Я уловил легкий шорох и чудом увернулся. Он пронесся мимо и раздосадованно оглянулся. На пустынной улице никто не увидел бы его наезд. А он именно прицельно направлял байк на меня.

Справедливости ради скажу: порой велосипедисты-самокатчики деликатно сигналили и огибали меня, впавшего в задумчивость и переставшего следить за происходящим вокруг. Спасибо им. Но, подозреваю, агрессивных (по безнаказанности) проявлений в период социальной напряженности станет больше. Мой приятель, когда, чиркая его по одежде, на запредельной скорости сквозит рикша или вольный ловец кайфа, шепчет: «Пулю тебе в затылок!» Этот мой знакомый, между прочим, имеет право ношения оружия.

На сладкое — трогательная картинка: девочка, вместе с родителями ехавшая на самокате, запнулась на свежеуложенной плитке и упала. Когда я с ней поравнялся, она рыдала, отец прижимал ее к себе и ласково утешал. Жаль ребенка. Сколько ей предстоит падений и ударов! Но вот если бы ехала в положенном месте или по специальной полосе, а не по асфальтированной кишащей автомобилями и прохожими трассе…

Издевательства

Отсортировывали просроченный хлеб. Пренебрежительно бросали обтянутые целлофаном буханки в поддон для мусора.

Тонны несъеденного выбраковываются и выбрасываются!

Жаль напрасно погибших ради колбасы и сосисок хрюшек и коров, выловленных селедок и скумбрий; бананы можно было бы отправить в зоопарк… (И перезрелые сойдут!) Оперативно отвозить списанное в социальные центры и в тот же день отправлять — в приюты. Вряд ли сирот и стариков в богадельнях кормят более свежим…

Прожект кощунствен? Неуважителен? А то, что рекомендуют авторитетные советчики, — приемлемо? Предлагают пенсионерам или тем, кто работает и готовится к пенсии, приобретать с каждой зарплаты золотую монетку, чтобы в старости торговать драгметаллом и сводить концы с концами. Или — купить квартиру и сдавать, а жить на ренту… Тот, кто советует, вероятно, не очень осведомлен, что значит жить от зарплаты до зарплаты, считать копейки. Знал бы — не городил бы чушь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика