Переизбранный главой ОКР Поздняков рассказал о вероятном допуске России к Олимпиаде-2024

Действующий президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков переизбран на новый срок. Четырехкратный олимпийский чемпион руководит ОКР с мая 2018 года. Делегаты признали успешными итоги работы ОКР, и это единогласное решение, как сказал Поздняков, «говорит о консолидации, что необходимо нам в текущее время».

А проблемы текущего время всем хорошо известно: недопуск наших спортсменов к международным соревнованиям и угроза пропуска Олимпийских игр в Париже-2024.

Президент ОКР напомнил, что 17 декабря истек срок санкций, лишавших Россию флага и гимна. «Мы прошли путь достойно, не дав ни единого повода для нападок, мы остались узнаваемой командой». Но опока в силе остаются рекомендации МОК, хотя «любое отстранение по национальному признаку и гражданству противоречит Олимпийской хартии: ситуация вопиющая, мы не видим выхода, кроме постепенной отмены отстранения. И даже сам МОК это признает».

Поздняков рассказал журналистам о том, что в декларации недавно состоявшегося олимпийского саммита зафиксирована поддержка предложения Олимпийского совета Азии по возвращению российских и белорусских спортсменов на международную арену. Теперь МОК проведет конференц-коллы по этому поводу и будет принято решение по обновлению рекомендаций МОК о недопуске наших спортсменов. Видимо, в середине января, новогодние праздники рабочие планы оттягивают. «С большой долей вероятности наши спортсмены примут участие в олимпийском отборе».

При этом, какие условия и ограничения будут выдвинуты, сказать сложно. Вопрос будет изучаться каждой федерацией, а каждый отдельный случай будет иметь уникальный подход. Могут произойти и изменения условий олимпийской квалификации. Но очевидно, что олимпийская команда понесет потери: «Если я скажу, что в Париже наша команда выступит в таком же составе, как в Токио, то это будет лукавством. Конечно, состав будет меньше». 

Станислав Поздняков считает, что ОКР выстроил в работе вариативность: есть понимание основных сценариев развития событий. Поэтому и расставлены приоритеты: основной – российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже, пройдя через квалификационный отбор. «Сегодня, как никогда, это – мечта, цель и желание. Мы по-настоящему великая спортивная держава».  

Глава ОКР рассказал, что лично обсуждал с главой МОК Томасом Бахом и другими главами международных спортивных федераций вопрос возвращения российских спортсменов. «Ни разу не прозвучало намека на то, что наших спортсменов не хотят видеть».

Если все же возвращение на международную арену не состоится перед Парижем, то будет реализован сценарий, который предусматривает полноценное участие российских спортсменов в Олимпийских играх без ограничений не раньше 2026 года. Уже разработана программа развития олимпийских видов, направленная на формирование резерва, чтобы на следующих после Парижа летних Играх в Лос-Анджелесе войти в тройку общего зачета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика