Открылась сухопутная граница с Финляндией: «Еду за Фейри и сыром»

До этого дня на территорию Финляндии пускали россиян только по уважительным причинам – вроде двойного гражданства, работы, лечения, брака и прочим. Теперь же у наших соотечественников появился еще один коридор для путешествий по Европе, ведь Финляндию можно использовать и как транзит.

На пропускном пункте российско-финской границы россияне на своих машинах с полуночи ждали открытия, так как понадеялись, что ровно в полночь, лишь только наступит 15 июля, их сразу же пропустят за кордон.

С ночи в чатах стали появляться рассказы россиян, которые пытались пересечь границу, руководствуясь новыми правилами, но их разворачивали. Шлагбаум на МАПП «Брусничное» (многосторонний автомобильный пункт пропуска) в Выборгском районе Ленобласти, как сообщают очевидцы, подняли ровно в 11:00, после того, как на официальном портале правовых актов было опубликовано официальное постановление за подписью Михаила Мишустина. Постановление отменяет введенные ранее ограничения. Юридически это означает, что жители России теперь могут выехать в Финляндию и Эстонию.

Сразу же после публикации постановления первые туристы потянулись в Суоми. Правда, до сих пор нет-нет, да и появляется информация, что не всех пропускают, но очевидцы, которых мы нашли, утверждают обратное. Выяснялось, например, что у тех, кого не пропускали, были неправильно оформленные документы.

В Российском Союзе туриндустрии «МК» напомнили, что ранее были открыты сухопутные границы с Белоруссией, Молдавией, Монголией, Грузией и Казахстаном. Сейчас фактически открыты сухопутные границы с Финляндией, Норвегией, Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией. Так как это приграничные страны, и когда Финляндия выдает визы, то даже в отсутствие прямого авиа- и железнодорожного сообщения для туристов это дополнительная возможность путешествовать на машинах и автобусах в эти страны. Или использовать их для транзитных перелетов, в том числе в европейские государства, а также в Америку. Например, через Хельсинки, Ригу или Вильнюс.  

Жительница Санкт-Петербурга Валерия поделилась, что на днях едет «за «Фейри», за сыром, и за всем-всем, и просто погулять по Лаппеенранте за 1990 рублей». Мы расспросили женщину о подробностях предстоящей поездки:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика