Отечественные легкоатлеты стремятся поймать мотивацию: в Чебоксарах открывается чемпионат России

Фото: rusathletics.info.

Чемпионат мира по легкой атлетике, который прошел в США без участия наших спортсменов, отозвался, как и все пропущенные Россией старты, болезненными ощущениями. Тот случай, когда все равно следишь за информацией – профессиональный интерес трудно растоптать, но без азарта. Сами спортсмены говорят чаще всего – не смотрел, не буду. И не потому, что как раз растоптали свой интерес, а потому, что столь нужная в спорте мотивация не должна выхолащиваться сидением перед телевизором вместо выступления в секторе.

Но от сравнений и предположений никуда не денешься. И все подсчитали: в Юджине на чемпионате мира Россия могла выиграть три золота и несколько вторых-третьих мест. Да, это «бы» никогда не бывает корректным, да и ориентироваться мы можем лишь на внутренние результаты наших легкоатлетов, лишенных международных стартов. Но ведь главные старты сезона, это не секрет, всегда «подкидывают» результаты вверх.

Да и кто будет спорить, что, например, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, даже заочно выигравшая у новой чемпионки мира на чемпионате Москвы с результатом 4,86 м, имела все шансы результат в Юджине не только повторить, но и превзойти (Кэти Наджотт получила золото за высоту 4,85).

Как прыгает на важных турнирах олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, тоже всем хорошо известно. Да, к высоте 2 метра Маша в этом сезоне еще не подбиралась. И не скрывает, что борется с негативным настроением. Говорит: чемпионат мира прошел без меня, это факт, я его приняла, но должна соревноваться с собой, показывать свои результаты, то, на что способна. Победу в прыжках в высоту на чемпионате мира одержала австралийка Элинор Паттерсон с результатом 2,02 метра, второй стала украинка Ярослава Магучих.

«Трезво мыслю, но надо оставлять место для чуда, будем так это называть, – рассказала Ласицкене, отвечая на вопрос, важно ли для нее показать на чемпионате России результат, не уступающий зарубежным соперницам. – Но это немножко сложно – оставаться наедине с собой в секторе».

А вот вернувшийся на дорожку после олимпийской травмы барьерист Сергей Шубенков свои заочные шансы на чемпионате мира оценил сам: «Барьеры пробежали классно, но не сверхъестественно, а к концу финала осталось вообще пять человек, так что это вполне мог быть мой шестой ЧМ в карьере и пятый подряд с медалью». (Американец Грант Холлоуэй выиграл чемпионат мира с результатом 13,03 секунды.)

Мутаз Баршим из Катара победил на чемпионате мира с прыжком на 2,37 метра. Наш Илья Иванюк на Мемориале Знаменских показал лучший результат сезона в мире 2,34 метра. И это в начале июня и без острой конкуренции: Михаил Акименко травмирован.

Да, считать то, что потеряли, занятие бессмысленное. Но ведь уровень претензий надо поддерживать. В Чебоксарах на чемпионате России каждый, а выступают практически все лидеры российской легкой атлетики, должен показать себя. Соревнования входят в серию турниров «Королева российского спорта», а все призеры получат от Всероссийской федерации легкой атлетики 50 000 рублей (1 место), 30 000 рублей (2 место) и 20 000 рублей (3 место).

И начался чемпионат с победы Рейхан Каграмановой на дистанции 10 000 м по спортивной ходьбе. (Кстати, возвращаясь к сравнениям, в ходьбе на 20 километров именно в России находятся четыре лидера мирового топ-листа, а японцы, выигравшие два золота на чемпионате мира, уже идут потом. А лучший результат сезона в мире у женщин на этой дистанции принадлежит россиянке Эльвире Чепаревой.)

Чемпионка Каграманова была очень довольна. Назвала победу особенно ценной, потому что еще накануне не могла наступить на ногу, выступление на старте было под вопросом. Но все сложилось: и нога не подвела, и тактика: атаковать после восьмого километра. И прошла дистанцию по лучшему результату сезона в мире. Поблагодарила коллег. (Серебро завоевала Эльвира Чепарева, бронзу – Надежда Сергеева).

А в ходьбе на 10 000 м у мужчин победил серебряный призер чемпионата мира– 2019 Василий Мизинов (Антон Курбатов стал вторым, Сергей Кожевников – третьим). Ходок обновил рекорд России, который держался 22 года.

Василий рассказал, что у нас редко проводятся соревнования на 10 километров именно на стадионе, в основном – вдвое длиннее. Если проводятся, то на трассе, а там секунды быстрее. Но он предполагал, что, если будет высокая конкуренция в Чебоксарах, если будет с кем идти, то и «результат покажем быстрый».

…Утром первого дня чемпионата России по легкой атлетике министр спорта Олег Матыцин провел встречу со спортсменами и тренерами, подчеркнув, что настроение у всех конструктивное, а главное сегодня – думать о том, чтобы развивать национальную систему. А на открытии чемпионата вспомнил про день ВДВ и девиз десантников: «Никто, кроме нас».

«Пусть каждый из нас сделает все, чтобы не было стыдно, чтобы процветала наша легкая атлетика, чтобы мы гордились нашими успехами, которые будут, надеюсь, сопоставимы с мировыми рекордами», – уточнил министр.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика