Освобожденная из гестаповской тюрьмы: умерла последняя участница антинацистской группы «Белая роза»

Последняя оставшаяся в живых участница движения сопротивления “Белая роза”, которое призывало немцев выступить против нацистской тирании во время Второй мировой войны, скончалась, сообщает исторический фонд группы.

Трауте Лафренц умерла в своем доме в Южной Каролине в понедельник в возрасте 103 лет, говорится в заявлении исторического фонда, отдающем дань уважения ее “мужественному сопротивлению и прочному свидетельству”.

Одна из самых известных групп сопротивления нацистам в Германии, «Белая роза» распространяла антивоенные брошюры в Мюнхенском университете в 1942-1943 годах, призывая людей восстать против гитлеровского режима. Название подпольной группы было выбрано по роману «Белая роза» известного антивоенного писателя Бруно Травена.

По данным фонда, Лафренц познакомилась с Хансом Шоллем, одним из основателей группы, вместе с его сестрой Софи Шолль и Кристофом Пробстом, летом 1941 года.

Год спустя студентка-медичка Трауте Лафренц наткнулась на одну антинацистскую листовку и поняла причастность Ханса Шолля по литературным цитатам, использованным в тексте. Она отвезла листовки в Гамбург, где раздала их друзьям.

Когда Ганс и Софи Шолль были арестованы нацистами в феврале 1943 года, Лафренц поехала в город Ульм, чтобы сообщить об этом их семье.

После судебного разбирательства первоначальные лидеры «Белой розы» – брат и сестра Шолль, а также Пробст – были обезглавлены в тюрьме Штадельхайм в Баварии вместе с другими, включая их профессора философии Курта Хубера.

В апреле 1943 года Лафренц также попала в руки гестапо, нацистской тайной полиции, и была приговорена к году тюремного заключения за “соучастие”.

Вскоре после освобождения она была снова арестована гестапо в Гамбурге. Лафренц провела некоторое время в четырех нацистских тюрьмах, прежде чем ее освободили в Байройте в апреле 1945 года.

Она эмигрировала в США в 1947 году, где завершила свое медицинское образование.

В день ее 100-летия в 2019 году президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер похвалил ее как “героя свободы и человечности”. Трауте Лафренц была одним из немногих людей, которые, “столкнувшись с преступлениями нацистов, имели мужество прислушаться к голосу своей совести и восстать против диктатуры и геноцида евреев”, сказал он тогда.

Современница Лафренц Софи Шолль, родившаяся 9 мая 1921 года, стала самым известным лицом движения сопротивления, на сохранившихся фотографиях видны ее характерные коротко остриженные волосы и решительная улыбка, пишет The Guardian. Сотни школ и улиц теперь носят ее имя, а в 2003 году она была названа четвертой любимой немкой нации после Конрада Аденауэра, Мартина Лютера и Карла Маркса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика