Оспа обезьян: случаи заражения выявлены в Израиле и Нидерландах

Оспа обезьян: случаи заражения выявлены в Израиле и Нидерландах

Оспа обезьян захватывает новые европейские страны. Первые случаи выявлены в Израиле и Нидерландах. Болеют и на других континентах – в Австралии и Северной Америке. Насколько велика угроза, разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Вспышку обезьяньей оспы вирусологи еще не называют пандемией, но ситуация тревожная. Один случай заражения уже выявили в Нидерландах, еще несколько человек под вопросом. В Европе, где число заболевших растет, призывают каждый случай рассматривать под микроскопом.

«За вспышкой обезьяньей оспы мы, очевидно, очень, очень внимательно следим. Мы работаем в тесном контакте с государствами-членами и странами-участницами Комитета по безопасности здравоохранения. Мы собираемся проводить регулярные встречи для мониторинга и отслеживания ситуации», – отметил представитель Европейской комиссии Штефан де Кеерсмакер.

Вирус стремительно охватывает весь мир. Зараженных обезьяньей оспой уже выявили в 13 странах на нескольких континентах, не считая африканских государств, в которых подобные вспышки – обычное явление.

Но специалисты успокаивают: оспа обезьян распространяется медленнее, чем коронавирус.

«У этого вируса есть определенное свойство – по мере передачи от человека к человеку его заразность уменьшается, его патогенность уменьшается. И в результате вспышки возникают, они могут достигать там десятка человека, а может нескольких десятков, но дальше эпидемия не распространяется», – рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Тем не менее все больше стран усиливают санитарные меры. И хотя российские специалисты уверяют, что риск завоза оспы обезьян в страну низок, Роспотребнадзор усиливает контроль на границах. А в Великобритании, где 11 зараженных, в срочном порядке наращивают производство вакцин и лекарств.

«Но надо учитывать тот факт, что, когда вирусы попадают в сообщество людей, они быстро эволюционируют и приспосабливаются к человеку», – рассказал директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу.

Еще одну нетипичную особенность обезьяньей оспы разглядели ученые США и Англии: заболевшие – в основном мужчины гомо- и бисексуальной ориентаций. Например, в Бельгии пациенты заразу подхватили на гей-вечеринке. Среди симптомов – температура, боль в мышцах, сыпь на коже. Инкубационный период – до 21 дня. Летальных случаев пока не зафиксировали. Но впереди период отпусков, и ситуация может осложниться.

Оспа обезьян: случаи заражения выявлены в Израиле и Нидерландах



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика