Олимпийская чемпионка Ласицкене «наелась»: победила и не хочет прыгать на похоронах

Не зря сказал потом тренер олимпийской чемпионки Геннадий Габрилян: должна пройти адаптация к соревнованиям. Коварной для Марии на командном чемпионате вдруг оказалась высота 1,91 метра. Именно ее со второй попытки смогла взять Татьяна Ермаченкова, а вот Ласицкене преодолела лишь с третьей. Но победные сантиметры 1,94 трехкратная чемпионка мира покорила со второй попытки, Ермаченкова же ее не преодолела.  

Затем Мария пошла на 2,01, это на сантиметр выше лучшего результата сезона в мире, который принадлежит украинке Ярославе Магучих. Правда, как потом Ласицкене призналась, она об этом не знала. Попытки оказались неудачными.

После старта олимпийская чемпионка поблагодарила соперниц за то, что навязали борьбу. «То, что без драмы не обошлось, – это хорошо, опасно «засыпать» на соревнованиях. Мысли были такие: старт – лучшая отработка техники, отрабатывай установки, бери высоту».

Ласицкене рассказала журналистам (и в этом она оказалась не одинока, многие участники чемпионата говорили о том же), что не следит за международными турнирами. Почему? Ответ понятен. Отстранение, да еще с открытой датой окончания, не отпуск. «Сейчас не то время, чтобы говорить об обиде. К сожалению, я не раз уже была наказана за то, что родилась в России. Я понимаю, что происходит. И должна что-то делать, чтобы не потерять форму». 

Говорит Мария, что делает, старается, не отчаивается, хотя это очень сложно. И такого состояния, как сейчас, у нее никогда не было.

Тренер Габрилян уточнил, что следующий старт олимпийской чемпионки состоится 7 июня, а в Сочи Мария показала нормальный результат. «Я всем доволен. Идет рабочий процесс, она адаптируется к соревнованиям, психологически готовится». И объяснил, что старт был не тактический старт, а технический, необходимо было сделать как можно больше прыжков. И решение проблему на промежуточной высоте – это тоже работа».

Кстати, о том, как олимпийская чемпионка относится к работе. Дополнительный и очень выразительный штрих. Когда Мария пошла на высоту 2,01, это была установка тренера. И она не ожидала, что Геннадий Гарикович поставит такую высоту, обсуждений не было. Пошла выполнять задание, ни одна попытка ей не понравилась. «Но это меня не касается, я должна была выполнять задание, бороться. Как сказал тренер, «наесться»».

Перерывы в стартах так просто не даются никому. Адаптироваться приходится всем нашим легкоатлетам, как и искать в нынешних условиях мотивацию, и затягивать себя в соревнования, набирая в них и форму, и эмоции, добираясь до высокого результата. Причины очевидны, но о последнем пока лидерам говорить не приходится. Например, призер чемпионата мира Екатерина Конева в тройном прыжке показала 14 метров ровно, а ее лучший результат лучше на метр с лишним, чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков тоже уступил своему полету около метра, не самые приятные для себя секунды показал чемпион мира Сергей Шубенков, вернувшийся на дорожку после травмы в Токио-2020…

Еще Мария Ласицкене сказала, что ей не хватало в Сочи зрителей. И удивилась: если все задачи в спорте в России направлены на то, чтобы его развивать, то непонятно, почему легкоатлеты опять соревнуются при пустых трибунах. «Это неприятно. У нас столько арен, столько талантливых людей, которые умеют и хотят делать соревнования. Мы все-таки должны не на похоронах прыгать, а на празднике».

База «Юг Спорт», в которую входит принимающий командный чемпионат стадион имени Славы Метревели, до сих пор, оказывается, живет по приказу о закрытии для посторонних в связи с карантином. Допуск болельщиков на стадион в Сочи был не разрешен, это стало неприятным моментом и для спортсменов, и для тех любителей легкой атлетики, которые у вида спорта, несмотря ни на что, еще остались.

«Спортсмены должны бороться до конца. Я буду бороться. Да и все, я думаю, должны это делать», – так сказала олимпийская чемпионка, отвечая на вопрос, надолго ли хватит ее терпения продолжать карьеру без международных стартов. Ни добавить, ни убавить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика