Обзор зарубежных СМИ: президентские выборы в Колумбии и последний звонок в школах Беларуси

Обзор зарубежных СМИ: президентские выборы в Колумбии и последний звонок в школах Беларуси

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана запустило новый проект по трудоустройству молодежи. В его рамках планируется предоставить рабочие места 10 тысячам соискателей в возрасте до 35 лет, сообщает «Казахстанская правда». К настоящему времени уже размещено 346 вакансий по различным направлениям как для квалифицированных специалистов, так и для людей без специального образования. Проект «Трудоустройство молодежи» реализуется совместно с группой компаний Eurasian Resources Group (ERG).

В Колумбии пройдет второй тур президентских выборов. По результатам первого тура, прошедшего 29 мая, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, сообщает CNN. На пост главы государства претендуют бывший партизан и экс-мэр Боготы Густаво Петро и бизнес-магнат Родольфо Эрнандес. Голосование состоится 19 июня. Эксперты отмечают, что выборы проходят в один из самых неспокойных периодов в современной истории Колумбии: страна пострадала от экономических последствий пандемии COVID-19, социальных волнений и падения уровня безопасности.

В школах Беларуси 30 мая прозвенит последний звонок. В 2022 году 9 класс заканчивают 97,7 тысячи учащихся, 11-й – 52,3 тысячи, сообщает БелТА. Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Выпускные вечера по всей стране назначены на 10-е число. Министерство образования определило места, где состоятся торжественные мероприятия. Это «учреждения общего среднего образования, в исключительных случаях – учреждения дополнительного образования детей и молодежи или учреждения культуры», пояснили в ведомстве.

Поезд из Новосибирска в Бишкек начнет курсировать с 9 июня. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение снять ограничения, которые действовали с марта 2020 года, сообщает «Вечерний Бишкек». Поезда будут отправляться с конечных станций каждые восемь дней. Продажа билетов открывается за 45 дней до даты поездки. Все ранее действовавшие санитарные ограничения для граждан России и Кыргызстана снимаются. Так, путешественникам больше не требуется предоставлять ПЦР-тест.

Житель Пекина, нарушив требование о самоизоляции, отправил 5000 человек в карантин. Мужчине предписали оставаться дома, после того как он посетил торговую площадь, которая считалась «зоной риска», сообщает The Guardian. Однако он неоднократно выходил на улицу и общался с людьми. Когда пекинец получил положительный тест на COVID-19, власти направили 258 человек, живших с ним в одном доме, в карантинный центр, а более 5000 обитателей жилого комплекса оказались на домашней изоляции. История получила большое распространение в социальных сетях.

Обзор зарубежных СМИ: президентские выборы в Колумбии и последний звонок в школах Беларуси



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика