Обзор зарубежных СМИ: лесные пожары в Испании и день йоги в Бишкеке

Обзор зарубежных СМИ: лесные пожары в Испании и день йоги в Бишкеке

Аномальная жара в Испании привела к распространению лесных пожаров. В горном массиве Сьерра-де-ла-Кулебра пламя охватило более 25 000 гектаров, были эвакуированы сотни жителей из 18 муниципалитетов, сообщает The Guardian. Лес считается заповедным, так как там проживает около 70 видов птиц и одна из самых крупных в Европе популяций иберийских волков. Всего в Испании зарегистрировали несколько десятков пожаров в восьми из 17 регионов. Эксперты связывают распространение огня с необычно ранним наступлением жаркой погоды. Сильная жара также наблюдается в Германии, Франции и Италии.

В Северной Корее вслед за эпидемией лихорадки произошла вспышка кишечного заболевания. Она охватила не менее 800 семей в южной провинции Хванхэ, сообщает CNN. Власти не называют официальный диагноз, но, по мнению экспертов, речь может идти о холере или брюшном тифе. В пострадавшем регионе ввели карантин, проводится «интенсивный скрининг» всех жителей. Также ведется дезинфекция сточных вод и других отходов.

В Бишкеке отметили Международный день йоги. В центре города провели открытое занятие, к которому присоединились около пятисот человек, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Организаторами мероприятия стали мэрия Бишкека и посольство Индии в Кыргызстане. После упражнений и дыхательных практик перед собравшимися выступил ансамбль «Каухар», представив национальную музыку в электронной обработке. Международный день йоги отмечается по инициативе ООН с 2014 года.

В Нур-Султане прошел масштабный полумарафон. В забеге приняли участие четыре тысячи спортсменов из Казахстана и 24 других стран, сообщает «Казахстанская правда». Полумарафон Nur-Sultan Half Marathon начался на территории EXPO, его маршрут прошел по самым красивым локациям города. Победителем среди мужчин стал Ринас Ахмадеев – он преодолел 21 километр за рекордное время 1 час 2 минуты 54 секунды. Среди женщин победу одержала Евгения Прокофьева – 1 час 14 минут 15 секунд.

Брестская крепость представит VR-реконструкцию «Неизвестный знаменосец». С ней можно будет ознакомиться 21-22 июня в Армейском клубе крепости, сообщает БелТА. Реконструкция представляет собой документальную историю о водружении красных замен на Рейхстаг в мае 1945 года. Ее создали на основании воспоминаний очевидцев и исторических документов, использованы фотографии, планы и чертежи Рейхстага.

Обзор зарубежных СМИ: лесные пожары в Испании и день йоги в Бишкеке



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика