Обзор зарубежных СМИ: конец карантина в Шанхае и землетрясение в Армении

Обзор зарубежных СМИ: конец карантина в Шанхае и землетрясение в Армении

Шанхай с 1 июня вернется к нормальной жизни. Ранее в городе ввели карантин из-за вспышки COVID-19, сообщает Reuters. Ограничительные меры продлились около шести недель. К настоящему времени, согласно заявлению официальных лиц, в 15 из 16 районов распространение вируса удалось взять под контроль. Уже с понедельника, 16 мая, в Шанхае начнут открывать супермаркеты, круглосуточные магазины и аптеки, также планируется постепенно наращивать внутренние рейсы и железнодорожное сообщение.

Президент США Джо Байден сделал заявление, касающееся происшествия со стрельбой в Буффало. Он подчеркнул, что преступления на почве расовой ненависти «отвратительны для самой основы нации», сообщает The Guardian. 15 мая 18-летний стрелок открыл огонь в супермаркете, из-за чего погибли 10 человек. Еще трое получили ранения. Личность стрелка установлена – это Пейтон Джендрон из Конклина, штат Нью-Йорк. Он находился под наблюдением после того, как в прошлом году угрожал устроить стрельбу в собственной школе.

В Армении после землетрясения зафиксировали серию афтершоков. Землетрясение произошло 14 мая в 12:14 по местному времени, сообщает «Новое время». Его магнитуда составила 4,5. Согласно данным МЧС Армении, после подземных толчков последовали 30 афтершоков. Магнитуда самого мощного из них составила 1,7. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

В Казахстане утвердили программу льготного автокредитования. Этот шаг позволит стимулировать обновление личного автопарка граждан, сообщает «Казахстанская правда». Условия подразумевают ставку вознаграждения 4% и первоначальный взнос от 0%. Срок финансирования составит не более 7 лет. Программа распространяется на транспортные средства стоимостью до 15 млн тенге. Также планируется обновить автобусный парк в регионах Казахстана.

Теннисистка из Беларуси Александра Саснович вышла в основную сетку турнира WTA-250 в Страсбурге (Франция). Она обыграла немецкую спортсменку Лену Пападакис со счетом 6:2, 6:3, сообщает БелТА. Матч продолжался 1 час 5 минут. Ранее Саснович в первом квалификационном раунде одержала победу над представительницей России Владой Коваль. Победитель турнира будет объявлен 21 мая. Отметим, что Саснович занимает 50-е место в мировом рейтинге теннисистов.

Обзор зарубежных СМИ: конец карантина в Шанхае и землетрясение в Армении



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика