Обсуждение мужской лысины приравняли к сексуальному домогательству

Называть кого-то лысым на работе — это сексуальное домогательство, постановил суд по трудовым спорам в Великобритании. Как сообщает Sky News, это решение связано с иском Тони Финна к базирующейся в Западном Йоркшире компании British Bung Company, где он проработал электриком 24 года, прежде чем был уволен в мае 2021 года.

Мужчина пожаловался, что стал жертвой сексуальных домогательств из-за комментариев по поводу отсутствия у него волос, в том числе из-за того, что начальник фабрики Джейми Кинг назвал его «лысым ублюдком» (в оригинале было употреблено более крепкое и не вполне цензурное слово) во время ссоры в 2019 году.

Описывая аргумент, Тони Финн рассказал комиссии: «Я работал над машиной, которую мне пришлось накрывать в ожидании ремонта специалистом. Покрытия были сняты, и было очевидно, что это сделал Джейми Кинг. Когда я заговорил с ним об этом, он начал называть меня тупым лысым ублюдком и угрожал вырубить меня».

Ссора с мистером Кингом, который на 30 лет моложе мистера Финна, заставила истца «испытывать опасения за свою личную безопасность».

Трудовому тибуналу из трех человек во главе с судьей Джонатаном Брэйном было предложено решить, является ли обращение кого-то лысым оскорблением или приравнивается к домогательству.

«По нашему мнению, существует связь между словом «лысый», с одной стороны, и защищенным признаком пола, с другой, — говорится в решении суда. – Юрист компании был прав, утверждая, что женщины, как и мужчины, могут быть лысыми. Однако, как подтвердят все трое членов трибунала, облысение гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Мы считаем, что это неотъемлемо связано с полом».

Трибунал заявил, что в предыдущем случае было установлено, что мужчина подвергал женщину сексуальным домогательствам, комментируя размер ее груди, указав, что более вероятно, что ставший объектом комментария человек «будет женщиной».

«Кроме того, гораздо более вероятно, что человек, получивший замечание, подобное сделанному мистером Кингом, будет мужчиной», — заявили судьи. По мнению суда, комментарии были сделаны с целью причинить вред Тони Финну.

«Мистер Кинг сделал это замечание, чтобы навредить истцу, комментируя его внешность, которая часто встречается среди мужчин», — заявили в суде.

Таким образом, трибунал определяет, что именование истца «лысым ублюдком» было оскорблением его достоинства, «оно создало для него устрашающую обстановку, это было сделано для этой цели, и это связано с полом истца».

Комиссия поддержала заявления о сексуальных домогательствах, несправедливом увольнении и незаконном увольнении, но отклонила заявление о дискриминации по возрасту. Дата определения компенсации истцу будет назначена судом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика