Объем завалов в Турции оценили в 100 млн тонн, или 660 стадионов

Объем завалов в Турции оценили в 100 млн тонн, или 660 стадионов

Эксперты оценили объем завалов, которые предстоит расчистить в пострадавшей от землетрясения Турции. Он может составлять 100 миллионов тонн, или 660 стадионов, сообщает агентство Anadolu.

В ряде провинций на юге и юго-востоке страны проводится мониторинг жилого фонда. Началась зачистка завалов рухнувших домов.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет

Объем завалов в Турции оценили в 100 млн тонн, или 660 стадионов

Сейсмолог рассказал о причинах землетрясенияПо словам бывшего главы Ассоциации подрядчиков по сносу зданий, председателя Совета директоров компании MAB Yıkım Мехмета Али Булута, в зоне бедствия много построек, подлежащих сносу. Власти заявили о планах снести 61 722 зданий, что повлечет за собой 89 млн тонн завалов. Вместе с уже рухнувшими строениями объем достигнет 100 млн тонн.

На сегодняшний день в Турции действует 480 сертифицированных компаний – «подрядчиков по сносу». С учетом тех, кто готовится получить сертификат или вовсе отказался от оформления этого документа, количество соответствующих организаций может достигнуть двух тысяч.

Эксперт отметил, что снос зданий может занять до двух лет и должен проводиться с полным соблюдением мер безопасности. Также он предложил сдавать железо на переработку и таким образом получать прибыль. По его оценке, из завалов можно будет извлечь 1 миллион 750 тысяч тонн металла – они принесут в экономику 6 миллиардов 600 миллионов лир (почти 350 млн долларов).

Разрушительное землетрясение произошло в Турции и соседней Сирии 6 февраля. По последним данным, количество погибших в двух странах превысило 43 тысячи человек. Спасательные работы в пострадавших регионах продолжаются.

Объем завалов в Турции оценили в 100 млн тонн, или 660 стадионов



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика