О погибшем в СВО мобилизованном адвокате из Петербурга рассказали коллеги

Согласно Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», если защитник призван на военную службу, его статус должен быть приостановлен. Для этого адвокат должен обратиться с заявлением о приостановлении своего статуса в совет адвокатской палаты субъекта РФ, в которой он состоит, – так он сможет, например, не платить взносы в палату и коллегии.

Участник Второй Чеченской войны и член Невской коллегии адвокатов 41-летний Андрей Никифоров и в мыслях не имел избежать отправки в зону СВО. Как человек с боевым опытом Никифоров был призван в самом начале частичной мобилизации в сентябре. Он до последнего исполнял свой воинский долг. 

Во время выхода на связь с близкими Андрей рассказывал, что их везут в Выборг, а потом – что он в Каменке. У адвоката было звание рядового. Детали, обстоятельства гибели, а также дата похорон не сообщаются.

О том, каким человеком был Андрей Никифоров, «МК» рассказал президент Невской коллегии адвокатов Александр Зеленский

– Специфика работы адвоката такова, что мы видим друг друга реже, чем журналисты. Мы не собираемся ежедневно на планерки, не видим друг друга каждый день. Андрей – адвокат с сентября прошлого года. У нас в Коллегии он с июня 2022 года, до прихода к нам в коллегию я его не знал, но его характеризует сам его поступок: родственница получила повестку, он, не колеблясь собрал вещи, явился на следующий день в военкомат и ушел. Всё просто: не думал о том, здоров или нет. Сомнений не высказывал: призвали – иду.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика