О чем пишут мировые СМИ: Япония возвращается к ядерной энергетике, Джо Байден прощает долги студентам

О чем пишут мировые СМИ: Япония возвращается к ядерной энергетике, Джо Байден прощает долги студентам

Япония может вернуться к ядерной энергетике спустя более чем 10 лет после аварии на «Фукусиме». Власти страны рассматривают возможность строительства реакторов нового поколения и перезапуска остановленных станций, сообщает The Guardian. Премьер-министр Фукио Кисида поручил правительственной комиссии изучить перспективы использования усовершенствованных ядерных реакторов с новыми механизмами безопасности для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. Отметим, что ранее Япония стремилась снизить свою зависимость от АЭС.

Президент Джо Байден объявил о прощении задолженностей по кредитам миллионам американских студентов. Также он продлил мораторий на внесение выплат до 31 декабря 2022 года, сообщает CNN. Заемщикам, имеющим низкий уровень дохода, простят от 10 до 20 тысяч долларов. Эта мера направлена на снижение закредитованности студентов, вынужденных брать ссуды для оплаты образования. «Образование – это билет в лучшую жизнь, но со временем этот билет стал слишком дорогим для слишком многих американцев», – подчеркнул Байден.

В Казахстане расширили список бесплатных лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями. В реестр включили дополнительные 19 препаратов, сообщает «Казахстанская правда». Так, право на бесплатные лекарства получат дети с острым лимфобластным лейкозом, врожденной генерализованной липодистрофией Берардинелли-Сейпа, спинальной мышечной атрофией и нейробластомой. Также нововведение коснется детей с эпилепсией, мышечной дистрофией Дюшенна и хроническим вирусным гепатитом С.

В Кыргызстане впервые пройдет чемпионат по мотоджимхане среди любителей. Эта дисциплина подразумевает фигурное вождение мотоцикла на время в условиях, максимально приближенных к городским, сообщает «Вечерний Бишкек». В организации мероприятия примет участие сообщество мотоциклистов Кыргызстана. Участников чемпионата разделят по весовой категории мототехники: легкий, средний и тяжелый байк. Тренировки для всех желающих проходят на двух площадках в Бишкеке дважды в неделю.

Белорусские лесники начали тушить огонь на территории России. Пожар приблизился на 400 метров к границе Беларуси, и работники Шумилинского лесхоза выдвинулись на помощь российским коллегам, чтобы не допустить проникновение огня на территорию своей страны, сообщает БелТА. По российской территории огонь прошел около 7,5 га. В режим повышенной боевой готовности переведены также должностные лица Россонского лесхоза. По словам главного лесничего Витебского ГПЛХО Александра Измайловича, угрозу трансграничного пожара обнаружили с помощью видеонаблюдения.

О чем пишут мировые СМИ: Япония возвращается к ядерной энергетике, Джо Байден прощает долги студентам



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика