О чем пишут мировые СМИ: выборы нового премьер-министра Великобритании и политический кризис в Шри-Ланке

О чем пишут мировые СМИ: выборы нового премьер-министра Великобритании и политический кризис в Шри-Ланке

В Великобритании подвели итоги первого тура предвыборной гонки Консервативной партии. Лидером стал канцлер Казначейства Риши Сунак (88 голосов), второе место заняла младший министр по торговой политике Пенни Мордаунт (67), сообщает The Guardian. На третьем месте оказалась министр иностранных дел Лиз Трасс (50 голосов). Бывший министр здравоохранения Джереми Хант и канцлер Надим Захави выбыли из конкурса. Оставшимся участникам предстоит еще один раунд голосования, окончательные результаты будут объявлены 5 сентября.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса не подал заявление об отставке, хотя ранее сообщалось, что это произойдет 13 июля. Накануне он покинул страну, оставив ее в ситуации «политической неопределенности», сообщает The Washington Post. В последние дни Шри-Ланку охватили беспорядки, спровоцированные крупнейшим за последние десятилетия экономическим кризисом. Протестующие ворвались в резиденции президента и премьер-министра, захватили государственную телекомпанию. В стране ввели режим чрезвычайного положения.

В Туркменистане пройдет международный фестиваль ремесленников и мастеров прикладного искусства. Его планируют провести в Туркменабате 11-14 октября, сообщает Turkmenportal. В программу мероприятия войдут выставки-ярмарки народно-прикладного творчества, мастер-классы и научно-практические конференции. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что «проведение подобного культурного форума международного уровня имеет большое значение в деле глубокого изучения древних образцов декоративно-прикладного искусства, развития дружественных отношений с народами мира».

В трех международных аэропортах Кыргызстана откроются вирусологические лаборатории. Их устроят в воздушных гаванях Бишкека («Манас), Оши и Тамчы («Иссык-Куль»), сообщает «Вечерний Бишкек». Лаборатории могут потребоваться путешественникам, следующим в страну, где для въезда требуется ПЦР-тест. Раньше его можно было сделать в частных лабораториях. Теперь в дополнение к частным открываются государственные, где стоимость услуг значительно ниже.

В Витебске официально откроется 31-й фестиваль «Славянский базар». В торжественной церемонии примут участие около 50 звезд и музыкальных коллективов из России и Беларуси, сообщает БелТА. Среди гостей первого дня фестиваля заявлены Григорий Лепс, Сергей Безруков, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Руслан Алехно и другие. Фестиваль продлится до 18 июля. Его мероприятия пройдут на 20 площадках.

О чем пишут мировые СМИ: выборы нового премьер-министра Великобритании и политический кризис в Шри-Ланке



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика