О чем пишут мировые СМИ: визит Карла III в Германию и золотой самородок в Австралии

О чем пишут мировые СМИ: визит Карла III в Германию и золотой самородок в Австралии

В среду король Великобритании Карл III совершит свой первый государственный визит в качестве монарха. Британский король отправится в Германию, поездка продлится до 31 марта, пишет газета The Telegraph. Изначально первый визит планировался во Францию, тем не менее из-за протестов против пенсионной реформы выбор пришлось сделать в пользу Германии. Карл III отправится в ФРГ вместе со своей женой, королевой-консортом Камиллой. Ожидается, что они отобедают со своими немецкими кузенами во дворце Бельвю, президентской резиденции Германии. По мнению журналистов, Карл III в речи на госбанкете должен упомянуть о своем немецком происхождении. Издание подчеркивает, что король Великобритании будет первым главой иностранного государства, которому окажут торжественный прием и воинские почести у Бранденбургских ворот Берлина.

В Австралии мужчина с помощью недорогого металлоискателя обнаружил камень весом 4,6 килограмма, в котором содержится почти три килограмма золота. Специалисты оценили находку австралийца в более чем в 200 тысяч долларов, передает местный телеканал 9news. Мужчина искал золото в так называемом «золотом треугольнике» штата Виктория – это область между городами Балларат, Бендиго и Сент-Арно, там старатели добывали драгоценный металл с 1800-х годов. Самый большой золотой самородок в этом регионе был обнаружен в середине XIX века, он весил 72 килограмма.

В Азербайджане открыли Центр кибербезопасности, сообщает агентство «Sputnik Азербайджан». В церемонии открытия приняли участие начальник Службы госбезопасности генерал-полковник Али Нагиев, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев, бывший министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, исполнительный вице-президент и генеральный директор института «Техниона» Боаз Голани, представители посольства Израиля. Новая структура должна подготовить квалифицированные кадры в области кибербезопасности. В течение трех лет планируется обучить свыше тысячи человек.

В Будапеште торжественно открыли уголок Кыргызской Республики на факультете тюркологии Университета имени Этвеша Лоранда, пишет газета «Вечерний Бишкек». Посол республики в Венгрии Талантбек Кушчубеков в ходе выступления отметил, что книги и публикации о Кыргызстане, произведения писателя Чынгыза Айтматова, а также эпос «Манас» станут прекрасной возможностью для жителей Венгрии больше узнать о культуре, быте и традициях Кыргызской Республики.

В Гомеле в Русском доме открылась выставка под названием «Мы вместе, мы едины!», пишет издание «Беларусь сегодня». Проект посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Организаторами стали Русский дом в Гомеле, Фонд развития детского и юношеского творчества из Саратовской области, а также Гомельский областной центр народного творчества. Проект состоит из двух экспозиций, отражающих связь и схожесть двух народов.

О чем пишут мировые СМИ: визит Карла III в Германию и золотой самородок в Австралии



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика