О чем пишут мировые СМИ: в Норвегии усыпили вышедшего к людям моржа, в Туркменистане строят новые водохранилища

О чем пишут мировые СМИ: в Норвегии усыпили вышедшего к людям моржа, в Туркменистане строят новые водохранилища

Мировые лидеры проведут встречу в Нью-Йорке, посвященную защите Мирового океана от чрезмерной эксплуатации. Они намерены подписать Договор ООН об открытом море, сообщает FBC News. Если документ будет принят, то к 2030 году 30% Мирового океана будет отнесено к природоохранным зонам. Договор обсуждался в течение 10 лет, но его подписанию препятствовали как разногласия между странами, так и изоляция в связи с пандемией коронавируса. В марте 2022 года стороны договорились провести заключительную пятую сессию и установили крайний срок принятия документа (конец 2022 года).

В Норвегии усыпили самку моржа по кличке Фрейя. Животное поселилось в Осло-фьорде в середине июля, сообщает The Guardian. Морж обитал в непосредственной близости от людей, забираясь на лодки, чтобы погреться на солнце. Местные власти решили, что Фрейя может представлять угрозу для местного населения, поэтому приняли решение об эвтаназии. Моржи являются охраняемым видом. Они обитают в Арктике и, как правило, стараются держаться подальше от человека. Тем не менее известны случаи, когда моржи нападали на людей с летальным исходом.

В Туркменистане планируют построить два водохранилища. Их разместят в Лепабском велаяте, вместимость одного из них составит 3,85 миллиарда кубических метров, сообщает Turkmenportal. Водохранилище будет находиться рядом с крупнейшим водоемом страны, названным в честь 15-летия независимости. В настоящий момент специалисты уже приступили к строительству котлована. В скором будущем в этом регионе планируется создание также третьего котлована. На данный момент он находится на стадии проектных работ.

Казахстанские школьники завоевали две серебряные и две бронзовые медали на Международной олимпиаде по информатике (IOI). Мероприятие проходило в Индонезии, сообщает «Казахстанская правда». Казахстан представляли четыре школьника, все они заняли призовые места. Всего в Олимпиаде принимали участие 350 ребят из 90 стран. Глава Минпросвещения Асхат Аймагамбетов заявил, что в 2022 году казахстанские школьник завоевали рекордное количество медалей в самых престижных международных олимпиадах – 27 (три золотые, 15 серебряных и девять бронзовых).

Молдавский селекционер зарегистрировал новый сорт грецких орехов. Они отличаются необычным ярко-красным цветом, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Сорт получил название «Рубин». Дикорастущие растения с красными плодами появились в результате естественной селекции. Первым их обнаружил фермер из Румынии. От него саженцы попали в Молдову, где были привиты и доработаны. По словам специалистов, сорт стабилен и может представлять коммерческий интерес.

О чем пишут мировые СМИ: в Норвегии усыпили вышедшего к людям моржа, в Туркменистане строят новые водохранилища



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика