О чем пишут мировые СМИ: установление республики в Австралии и поезда будущего во Франции

О чем пишут мировые СМИ: установление республики в Австралии и поезда будущего во Франции

Австралия в будущем станет республикой, заявила бывший премьер-министр Джулия Гиллард. Но сейчас время для референдума еще не наступило, сообщает The Guardian. По словам нынешнего главы правительства Энтони Альбанезе, смерть королевы заставила австралийцев «более осознанно отнестись к системе правления». Однако он отложил вопрос об обретении окончательной независимости до следующего парламентского срока. «Я думаю, мы сможем провести взвешенную, устойчивую дискуссию, которая, в конечном счете, приведет нас в направлении республики», – подчеркнула Гиллард.

Во Франции представили «поезд будущего». Двухэтажный скоростной состав обладает более обтекаемой формой и способен достигать скорости в 350 километров в час, сообщает CNN. Первые поезда начнут курсировать в 2024 году и в течение 10 лет будут внедрены по всей стране. Большинство составов нового поколения предназначены для поездок по Франции, но 15 планируют направить на международные рейсы. Разработчики отметили повышенную вместимость поезда (740 посадочных мест) и возможность легко изменить внутреннюю конфигурацию, например, переоборудовать вагон из первого класса во второй.

В Молдове объявили лауреатов Национальной премии 2022. Победителей выбирали в ходе секретного голосования комиссии, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Каждому лауреату полагаются диплом, медаль и выплата в 100 тысяч леев (309 тысяч рублей). Премии были удостоены журналисты, писатели, артисты, народный мастер и ученый. Среди награжденных: профессор Геннадий Коротченков, доктор биологических наук Валентин Челак, основательница Образцового центра ремесел Atelier Bojescu Лидия Боджеску и музыкант Валериу Богяну.

Жителям столицы Казахстана после переименования города не потребуется менять документы, заявил министр юстиции Канат Мусин. Документы с прежним названием будут считаться действительными, ЦОНы (центры обслуживания населения) продолжат принимать их в прежнем режиме, сообщает «Казахстанская правда». Также переименование столицы из Нур-Султана в Астану не потребует дополнительных финансовых затрат. Замена названий улиц и вывесок будет происходить в плановом режиме, в соответствии с запланированным бюджетом.

В Беларуси 16 сентября пройдет республиканский диктант. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, сообщает БелТА. Диктант проведут во всех образовательных учреждениях, как школах, так и вузах. В министерстве образования Беларуси отметили, что главная задача диктанта – проверить не грамотность учащихся, а знание исторических событий. Диктант откроет Неделю родного языка в Беларуси. План мероприятий включает молодежные акции, встречи с писателями, квесты, чтение стихов.

О чем пишут мировые СМИ: установление республики в Австралии и поезда будущего во Франции



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика