О чем пишут мировые СМИ: Туркменистан присоединится к коридору «Север – Юг», река Янцзы обмелела из-за засухи

О чем пишут мировые СМИ: Туркменистан присоединится к коридору «Север – Юг», река Янцзы обмелела из-за засухи

Бывшему премьер-министру Пакистана Имрану Хану предъявили обвинения в соответствии с антитеррористическим законом. Ранее политик обвинил полицию и судебные органы страны в задержании и пытках своего близкого соратника, сообщает The Guardian. Имран Хан был отстранен от власти в апреле после вотума недоверия. С тех пор он совершает поездки по стране, где призывает к новым выборам и критикует действующее правительство. По словам официальных лиц, его выступления «наносят ущерб поддержанию правопорядка и могут нарушить общественный мир и спокойствие».

Из обмелевшей реки Янцзы на юго-западе Китая показались затопленный остров и три буддийские статуи. Возраст статуй составляет около шестисот лет, сообщает CNN. Сооружения находились на самой высокой части рифа Фойелян. Исследователи отнесли их в эпохе династий Мин и Цин. По официальным данным, с июля количество осадков в бассейне Янцзы было на 45% ниже нормы, а высокие температуры сохранятся еще как минимум неделю. В Китае впервые за последние девять лет объявили общенациональное предупреждение о засухе.

Туркменистан присоединится к транспортному коридору «Север – Юг». Соответствующее заявление сделал глава МИД Рашид Мередов на брифинге в Ашхабаде, сообщает Turkmenportal. Соглашение о международном транспортном коридоре «Север – Юг» вступило в силу в 2000 году, его учредителями являются Россия, Индия и Иран. Мередов подчеркнул, что Туркменистан уже приступил к процедурам по присоединению к этому соглашению.

В Нур-Султане открылся первый медцентр для спортсменов. Там будут проводиться углубленные медицинские осмотры, реабилитация и восстановление здоровья, сообщает «Казахстанская правда». В штат учреждения войдут квалифицированные спортивные врачи, которые обеспечат своевременный контроль здоровья спортсменов с учетом их травм, лечения и восстановления. Отмечается, что ранее спортсмены проходили обследования на базе обычных поликлиник и вопрос о создании специализированного центра поднимался как игроками, так и тренерами.

В Беларуси разрабатывают веганский мармелад. Исследования проводятся в Научно-практическом центре Национальной академии наук (НПЦ НАН), сообщает БелТА. Продукт будет основан на модифицированном крахмале. Ученые намерены полностью исключить из его состава желейные компоненты. Представители НПЦ НАН подчеркнули, что будут использовать именно белорусский крахмал; мармелад предназначен для людей, которые придерживаются вегетарианской или веганской диеты.

О чем пишут мировые СМИ: Туркменистан присоединится к коридору «Север – Юг», река Янцзы обмелела из-за засухи



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика