О чем пишут мировые СМИ: рекордные ливни в Сеуле и оспа обезьян в Молдове

О чем пишут мировые СМИ: рекордные ливни в Сеуле и оспа обезьян в Молдове

Количество жертв рекордных ливней в Сеуле достигло восьми. В министерстве внутренних дел и безопасности Южной Кореи уточнили, что девять человек пострадали, шесть числятся пропавшими без вести, сообщает CNN. За минувшие сутки в городе выпало 141,5 мм осадков – самый высокий показатель за все время наблюдений. Больше всего пострадали районы к югу от реки Хан. В Сеуле приостановлено движение метро, сотни людей остались без электричества. Метеорологи предупреждают, что во вторник дожди продолжатся.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его дом во Флориде подвергся «налету» со стороны ФБР. Так, сотрудники бюро взломали его сейф, сообщает The Guardian. Сам хозяин здания в это время находился в Нью-Йорке. По данным СМИ, в ходе обыска агенты искали официальные бумаги, которые Трамп ранее мог вынести из Белого дома. Некоторые документы были изъяты. В настоящее время Министерство юстиции США ведет два расследования, связанных с Трампом: по делу о беспорядках в Капитолии 6 января и по делу об обращении с секретными документами.

В Туркменистане стартовало строительство автомоста через залив Гарабогаз. В торжественной церемонии закладки фундамента принял участие президент страны Сердар Бердымухамедов, сообщает Turkmenportal. Мост станет частью маршрута, который соединит Туркменистан с Казахстаном. Его построят на автотрассе, идущей от Туркменбаши до границы Казахстана. Общая протяженность составит 354 метра, ширина – 21 метр. Президент подчеркнул, что мост «значительно увеличит объемы товарооборота, грузоперевозки и перевозки пассажиров между восточным и северным регионами страны, а также между соседними государствами».

В Молдове выявили первый случай оспы обезьян. Известно, что пациент – гражданин США, который прибыл в страну по рабочим делам, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». В настоящее время он помещен в больницу имени Тома Чорбэ. В Минздраве страны призвали жителей соблюдать осторожность. К настоящему времени в мире выявили 16 тысяч случаев заболевания, зарегистрировано несколько летальных исходов.

В Нур-Султане вывели новый сорт яблок. Житель столицы Ержан Исакулов создал его на основе известного «апорта», сообщает «Казахстанская правда». Специалисты Института зоологии и биотехнологии Казахстана провели геномное исследование, которое подтвердило, что растение действительно представляет собой новый сорт с уникальными свойствами. Продукция была запатентована и получила паспорт ДНК. Отмечается, что новый сорт смог выжить в суровом климате, хотя обычный «апорт» не является морозостойким.

О чем пишут мировые СМИ: рекордные ливни в Сеуле и оспа обезьян в Молдове



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика