О чем пишут мировые СМИ: присяга Си Цзиньпина и стрельба в Гамбурге

О чем пишут мировые СМИ: присяга Си Цзиньпина и стрельба в Гамбурге

Си Цзиньпин вступил в беспрецедентный третий срок на посту председателя КНР. Принося присягу, он заявил о намерении построить «процветающую, сильную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и великую современную социалистическую страну», сообщает CNN. Законодательное собрание в ходе торжественного голосования в Большом народном зале Пекина отдало за его кандидатуру 2952 голоса. Также Всекитайский народный конгресс (ВСНП) назначил ряд других ключевых государственных лидеров. Главой органа был избран Чжао Лэцзи, вице-премьером назначен Хань Чжэн.

Не менее семи человек погибли и десятки ранены при стрельбе в Гамбурге, Германия. Нападение произошло в религиозной организации «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской и запрещена в России), сообщает The Guardian. Мотивы нападавшего, а также его судьбы пока неизвестны. В полиции рассказали, что обнаружено тело человека, который мог быть стрелком, но пока не сделали официальных заявлений. Место стрельбы оцеплено. Местных жителей призвали остаться дома и пользоваться телефоном только в крайнем случае, чтобы не перегружать сеть.

Книжный магазин в Ашхабаде принял на работу кота. Животное зовут Альбус, сообщает Turkmenportal. На официальном сайте магазина указано, что кот будет выполнять важную работу – следить за порядком и помогать покупателям выбирать книги. В местных СМИ отметили, что Альбус продолжает традиции кота Ларри, работающего на Даунинг-стрит в Лондоне, и кота Оскара, который «трудится» в полицейском участке города Дарем.

Городище Алтынасар в Казахстане включат в список ЮНЕСКО. На объекте провели работы по укреплению древних стен и воссозданию фрагментов дворца на исторических руинах, сообщает «Казахстанская правда». Всего в 2022 году в Казахстане отреставрировали 17 памятников истории и культуры. Среди них: поселение Ботай, петроглифы Танбалы, городище Тараз, резиденция Абылай-хана, архитектурно-археологический комплекс Сауран и другие.

Кыргызстан и Россия сыграли товарищеские матчи по футзалу и собрали деньги для Турции и Сирии. Средства, поступившие от продажи билетов на четыре матча, буду направлены на помощь пострадавшим от сильных землетрясений в феврале, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Помимо национальных сборных, две игры провели юношеские сборные обеих стран. Соревнования провели в Бишкеке 6 и 7 марта.

О чем пишут мировые СМИ: присяга Си Цзиньпина и стрельба в Гамбурге



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика