О чем пишут мировые СМИ: новый локдаун в Китае и ноябрьский ураган во Флориде

О чем пишут мировые СМИ: новый локдаун в Китае и ноябрьский ураган во Флориде

Власти Китая ввели локдаун для пяти миллионов жителей Гуанчжоу. Накануне в городе выявили 3 007 новых случаев заболевания COVID-19, сообщает CNN. Гуанчжоу стал эпицентром новой вспышки коронавируса. В ряде районов закрыли учебные заведения и рестораны, приостановили работу общественного транспорта. Жителям запретили покидать дома без крайней необходимости. Также проводится массовое тестирование на наличие инфекции. Более 85% рейсов, прибывающих и вылетающих из Гуанчжоу, были отменены.

Жители восточного побережья Флориды готовятся к редкому ноябрьскому урагану «Николь». Ранее он обрушился на Багамские острова, сообщает The Guardian. Губернатор штата ввел чрезвычайное положение, под угрозой стихии оказались до четырех миллионов человек. Скорость ветра, по оценкам, составляет около 120 километров в час. Тематические парки Disney и Universal в Орландо закрылись, местные аэропорты временно приостановили работу. Из-за шторма NASA изменило график запуска лунной миссии «Артемида».

В Казахстане реализуют пилотный проект по внедрению Социального кошелька. Он представляет собой цифровые сервисы по монетарной и немонетарной государственной поддержке граждан, сообщает «Казахстанская правда». В настоящий момент тестируются сервисы по предоставлению медицинских услуг и горячего питания в школах. Проект подразумевает, что гражданам, имеющим право на бесплатные социальные услуги, не придется писать заявление – оформление проведут в онлайн-формате.

В Минске проходит XXVIII международный кинофестиваль «Листопад-2022». Его организовали под слоганом «Истинные ценности», сообщает «Беларусь сегодня». Одна из целей фестиваля – сохранение единого кинематографического пространства стран СНГ и Балтии. Организаторы получили 1360 заявок на участие из 89 стран. Фестиваль включает четыре конкурсных программы: игровое, документальное и анимационное кино, а также фильмы для детской и юношеской аудитории. Картины, представленные на фестивале, демонстрируют не только в минских кинотеатрах, но и в регионах.

В Ашхабаде открылась международная конференция «Туркментел-2022». Мероприятие посвящено вопросам развития сферы телекоммуникаций, телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования, сообщает Turkmenportal. В конференции принимают участие более 100 представителей из 18 стран мира, включая Россию, США, Казахстан, Финляндию, Китай и ОАЭ. В ходе конференции будут подведены итоги инновационного конкурса для молодых разработчиков «Цифровое решение-2022».

О чем пишут мировые СМИ: новый локдаун в Китае и ноябрьский ураган во Флориде



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика