О чем пишут мировые СМИ: новый дизайн австралийских банкнот и открытие посольства США на Соломоновых островах

О чем пишут мировые СМИ: новый дизайн австралийских банкнот и открытие посольства США на Соломоновых островах

Король Карл III не будет изображен на 5-долларовой банкноте Австралии. Для нее разработают дизайн, который «отдает дань уважения истории и культуре первых австралийцев», сообщает France 24. Правительство страны во главе с премьер-министром Энтони Альбанезе поддержало это решение. В октябре газета Sydney Morning Herald провела опрос касательно дизайна банкноты. В результате 43% опрошенных заявили, что хотели бы видеть на купюре австралийца, 34% проголосовали за короля Карла III.

США после 30-летнего перерыва открыли посольство на Соломоновых островах. Предыдущее дипломатическое представительство завершило работу в 1993 году, сообщает The Guardian. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «Индо-Тихоокеанский регион, включая Тихоокеанские острова, будет определять траекторию развития мира в 21 веке больше, чем любая другая часть мира». Посольство располагается в столице Соломоновых островов Хониаре.

Сборная Казахстана выиграла юниорский чемпионат мира по хоккею. Женская команда в возрастной категории до 18 лет стала чемпионом мира по хоккею во втором дивизионе группы B, сообщает «Казахстанская правда». В заключительном матче сборная разгромила Исландию со счетом 7:0. Кроме того, команда победила Болгарию (8:1), Новую Зеландию (7:1), Бельгию (5:3) и Эстонию (8:0), набрав в итоговом счете 15 очков.

В Беларуси утвердили логотип культурной столицы 2023 года – Слуцка. Главное место в композиции занимает Слуцкий пояс, сообщает БелТА. Данный элемент являлся частью мужского костюма Великого княжества Литовского, его могли носить только люди благородного происхождения. В конце XIX – начале ХХ века Слуцкие пояса стали предметом коллекционирования. В логотип также включено изображение одного из орнаментов Слуцкого пояса, выполненное в технике инкрустации соломкой. Авторами логотипа стали представители Слуцкого районного центра народного творчества.

В Молдове расширят перечень лиц, кому положены компенсации при оплате квитанций за газ. Новый механизм одобрила комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Согласно постановлению, всем небытовым потребителям причитается компенсация за первые 500 кубометров газа, потребленного в период с января по март, в размере 12,27 лея (45,89 рубля) за 1 м/куб. Также на компенсацию могут претендовать предприятия с повышенным потреблением природного газа в швейно-обувной, агропродовольственной, ковровой, стекольной и бумажно-картонной отраслях.

О чем пишут мировые СМИ: новый дизайн австралийских банкнот и открытие посольства США на Соломоновых островах



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика