О чем пишут мировые СМИ: наводнение в Пакистане и возможный визит папы римского в КНДР

О чем пишут мировые СМИ: наводнение в Пакистане и возможный визит папы римского в КНДР

От наводнений в Пакистане пострадали 33 миллиона человек, или около 15% всего населения страны, заявила министр по вопросам изменения климата страны. По словам Шерри Реман, стихия вызвала «гуманитарную катастрофу эпических масштабов», сообщает CNN. Количество людей, оставшихся бездомными, устанавливается. Юг страны почти полностью скрыт водой; южная провинция Синд запросила миллион палаток для тех, кто остался без крыши над головой. Власти страны призвали международное сообщество оказать помощь в ликвидации последствий катастрофы. Количество погибших достигло 900 человек.

Папа римский заявил о готовности посетить Северную Корею. Но для этого ему необходимо официальное приглашение от властей страны, сообщает France 24. «Пожалуйста, пригласите меня – я не скажу «нет». Цель (визита) – просто братство», – отметил папа. Ранее понтифик неоднократно призывал жителей Корейского полуострова объединиться и «работать во имя мира». До этого Северная Корея разрешала католическим организациям осуществлять благотворительные проекты, но не поддерживала прямых отношений с Ватиканом.

Туркменистан планирует включить заповедные зоны Каракумской пустыни в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В стране ведутся научные исследования в сфере успешного земледелия и водопользования в аридной зоне, сообщает Turkmenportal. Концепция освоения региона Туркменского озера Алтын Асыр на 2019 – 2025 годы включает проведение работ по рациональному освоению водоема, освоение пустыни, создание лесных зон и расширение пастбищ, строительство новых жилых поселений.

Казахстанские специалисты обнаружили в архивах Венгрии документы, проливающие свет на малоизвестные страницы истории Казахстана. Так, было найдено редкое издание «Материалы особого комитета Академии наук по исследованию союзных и автономных республик», сообщает «Казахстанская правда». В нем был опубликован труд «Казахи. Антропологические очерки», изданный в Ленинграде в 1927 году. В Казахстане этого издания нет. Очерки были написаны по материалам антропологического отряда Казахстанской экспедиции академии наук, которые исследовали жизнь казахов Актюбинского и Адаевского районов.

Жителей Беларуси призвали не посещать леса до начала дождей. Это связано с очень неблагоприятными погодными условиями для пожарной безопасности, сообщает БелТА. Только за последние сутки было ликвидировано 11 возгораний в лесных угодьях. Запрет на посещение лесов введен на всей территории Беларуси, за исключением Браславского района. За нарушение запрета положен штраф до 12, а в случае тяжких последствий для лесного фонда – до 30 базовых величин. Умышленный поджог повлечет за собой уголовную ответственность.

О чем пишут мировые СМИ: наводнение в Пакистане и возможный визит папы римского в КНДР



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика