О чем пишут мировые СМИ: генсек ООН посетил Пакистан, Антигуа и Барбуда готовят референдум

О чем пишут мировые СМИ: генсек ООН посетил Пакистан, Антигуа и Барбуда готовят референдум

Антигуа и Барбуда проведут референдум, чтобы решить, останется ли во главе страны британский монарх или она станет республикой. Голосование организуют в ближайшие три года, сообщает CNN. Государство получило независимость от Соединенного Королевства в 1981 году, но король Великобритании официально остается его главой. Премьер-министр Гастон Браун заявил, что референдум не станет выражением неуважения к монарху, а последний шаг к обретению независимости, «чтобы стать по-настоящему суверенной нацией».

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш посетил пострадавший от масштабных наводнений Пакистан. Он осмотрел затопленные районы из самолета, сообщает The Guardian. Гутерриш связал бедствие с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека. «Человечество ведет войну с природой, и природа наносит ответный удар», – подчеркнул генсек ООН. Также он призвал мировое сообщество оказать Пакистану финансовую поддержку. По последним данным, в результате наводнений в стране погиб 1391 человек, сотни тысяч остались без крова. Материальный ущерб оценивается в 30 миллиардов долларов.

В Государственном музее Туркменистана открылась выставка в честь Дня независимости. Торжественную церемонию посетили депутаты, творческие работники, преподаватели высших учебных заведений, сообщает Turkmenportal. Участники торжества отметили «богатое культурное наследие туркменского народа эпохи Независимости, современное развитие туркменской культуры и шаги по ее популяризации в мировом сообществе». Отметим, что к 31-й годовщине независимости в Туркменистане организовали большое количество мероприятий: конференции, творческие встречи, медиафорумы, выставки и песенно-музыкальные конкурсы.

В Минске в течение двух лет построят три станции метро. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев назвал расширение подземки главной задачей в транспортной сфере столицы, сообщает БелТА. В течение двух лет завершится строительство трех станций первой очереди третьей линии. В 2022 году планируется приступить к строительству второй очереди. Также проектируется четвертая линия метро. Уже известно, что это будет кольцевая, которая замкнет все три линии и создаст комплексную транспортную сеть.

В Бишкеке пройдет международный молодежный аналитический конгресс. Он продлится с 12 по 17 сентября, сообщает «Вечерний Бишкек». Мероприятие будет носить название «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество». Цель конгресса: развитие международного сотрудничества и укрепление связей между молодыми аналитиками из разных стран. Организаторами мероприятия стали академические и образовательные организации стран Евразии, в том числе Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия» и Евразийский информационно-аналитический консорциум.

О чем пишут мировые СМИ: генсек ООН посетил Пакистан, Антигуа и Барбуда готовят референдум



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика