О чем пишут мировые СМИ: День Конституции в Казахстане и первая победа Серены Уильямс на US Open

О чем пишут мировые СМИ: День Конституции в Казахстане и первая победа Серены Уильямс на US Open

Ущерб от наводнений в Пакистане оценили в $10 млрд. На восстановление стране потребуется пять лет, сообщает The Independent. По последним данным, количество погибших во время стихийного бедствия достигло 1136 человек, пострадали в той или иной степени 33 миллиона (15% населения страны). Наводнения, вызванные беспрецедентными муссонными дождями, смыли дороги, посевы, мосты и объекты инфраструктуры. В Пакистан уже начала поступать помощь из таких стран, как Турция и Катар. Китай также заявил, что предоставит дополнительную гуманитарную помощь.

Серена Уильямс одержала первую победу в Открытом чемпионате США. Этот турнир станет последним в ее карьере, сообщает CNN. В первом круге 40-летняя теннисистка обыграла Данку Ковинич из Черногории. Во втором круге ей предстоит встретиться со второй ракеткой мира, Анетт Контавейт из Эстонии. Также Серена сыграет в парном разряде со своей сестрой Винус. Серена Уильямс является 23-кратной чемпионкой турниров Большого шлема. Недавно она заявила о решении завершить спортивную карьеру.

В Казахстане празднуют День Конституции. Главному документу страны исполнилось 27 лет, сообщает «Казахстанская правда». Эта Конституция является второй в истории независимого Казахстана. Ее приняли на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. В документ вносили изменения в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2022 годах. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил граждан страны с Днем Конституции и подчеркнул, что праздник обретает новое политическое значение.

В Беларуси с 1 декабря начнут доклинические испытания вакцины от COVID-19. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин заявил, что работа по изготовлению препарата идет успешно, под Витебском формируется производственный участок, сообщает БелТА. Отмечается, что вакцина будет не векторной, ее создадут по классической технологии. Поэтому она станет более легкой для восприятия организмом. На предприятии «БелВитунифарм» строится завод полного цикла для производства вакцины, его также смогут использовать для изготовления других препаратов.

В Кишиневе отметят 1 сентября без ограничений. День знаний пройдет в традиционном формате впервые за два года, в 2020 и 2021 году действовали «ковидные» правила, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Темой праздника станет «Год благодарности». В 90% учебных заведений города завершен ремонт; до начала сентября будут проведены проверки уровня подготовки школ и детских садов к новому учебному году.

О чем пишут мировые СМИ: День Конституции в Казахстане и первая победа Серены Уильямс на US Open



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика