О чем пишут мировые СМИ: бомбовый циклон в США и крах госслужб Бразилии

О чем пишут мировые СМИ: бомбовый циклон в США и крах госслужб Бразилии

США готовятся к бомбовому циклону. Это явление возникает при резком падении атмосферного давления во время шторма, сообщает CNN. Экстремальные погодные условия угрожают 48 штатам с общим населением в 200 миллионов человек. По меньшей мере 4400 рейсов были отменены. По прогнозам, «рекордный холод и опасные для жизни порывы ветра» распространятся на центральную и восточную части страны к пятнице. Сила порывов ветра в ряде регионов может достигать 80-112 км/час, а температура, согласно предупреждениям синоптиков, опустится до -40 – -56 градусов Цельсия. По словам специалистов, такие погодные события случаются «раз в поколение».

Государственные службы Бразилии стоят под угрозой краха, заявил новый избранный президент страны Лула да Силва. Он заявил, что новой администрации придется приложить титанические усилия для восстановления пострадавших институтов, особенно в сферах здравоохранения, образования и окружающей среды, сообщает The Guardian. Лула да Силва обошел на выборах предыдущего главу государства Жаира Болсонару и должен вступить в должность 1 января. Он заявил, что в настоящее время правительство не в состоянии выполнять даже простые вещи. «Я не собираюсь устраивать большой скандал по этому поводу, я просто хочу, чтобы бразильский народ знал, какая задача стоит перед нами», – подчеркнул он.

В городе Аркадаг в Туркменистане планируют внедрить наземный общественный электрический транспорт. Там появятся электромобили и электробусы, сообщает Turkmenportal. Это будет первый случай использования общественного электротранспорта в стране. В агентстве «Туркменавтотранспорт» изучают коммерческие предложения мировых компаний, производящих данный вид транспорта, организуется закупка и доставка. По информации местных СМИ, в городе будут курсировать китайские электробусы Yutong и легковые автомобили Jac J7. также планируется строительство современного автокомплекса и электрозарядных станций.

Агентство государственных услуг Молдовы опубликовало самые популярные имена для новорожденных в этом году. Всего в стране за неполные 12 месяцев 2022 года родилось 11 945 мальчиков и 11 255 девочек, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Самыми распространенными именами оказались Давид и София. На втором и третьем местах для мальчиков значатся Матей и Максим, для девочек – Амелия и Ева.

Юного жителя Казахстана признали лучшим зарубежным теннисистом 2022 года. 14-летний Зангар Нурланулы получил награду «Зарубежный игрок года» от Европейской теннисной ассоциации (Tennis Europe Tour), сообщает «Казахстанская правда». В уходящем году он вошел в топ-10 рейтинга Tennis Europe Tour, выиграл по два титула в одиночном и парном разрядах, а также добрался до финала турнира во Франции. Интересно, что в 2021 году премию также получила представительница Казахстана – Зара Даркен.

О чем пишут мировые СМИ: бомбовый циклон в США и крах госслужб Бразилии



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика