О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Бразилиа и обвинения принца Гарри

О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Бразилиа и обвинения принца Гарри

В столице Бразилии произошли столкновения между полицией и сторонниками экс-президента Жаира Болсонару. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает France 24. Беспорядки в Бразилиа начались после ареста вождя одного из коренных племен, который участвовал в акциях протеста. Некоторые демонстранты попытались прорваться в полицейский участок и освободить его. Также в центре города подожгли несколько автомобилей и автобусов. Отметим, что новым президентом Бразилии был избран Лула да Силва.

Принц Гарри обвинил британскую королевскую семью в «газлайтинге» (форме насилия, при котором жертву заставляют сомневаться в собственных эмоциях и воспоминаниях). Соответствующее заявление было сделано в тизере документального сериала, посвященного герцогам Сассекским, сообщает The Guardian. В фильме также приняла участие жена принца Меган Маркл. Пара заявила, что королевская семья не прилагала достаточно усилий для их поддержки и защиты, вследствие чего они были вынуждены переехать в США.

В Казахстане отменят семь тысяч избыточных требований к бизнесу. Это улучшит условия для предпринимательской деятельности и позволит создать новые рабочие места, сообщает «Казахстанская правда». Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов также отметил, что начат новый этап реформирования системы госконтроля. Он заключается в переходе от проверок к профилактике нарушений путем автоматизации систем управления рисками.

В Кишиневе создадут реестр домашних животных. На основании его данных с жителей молдавской столицы начнут взимать налог на питомцев, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Сумма налога составит 120 леев (388,8 рублей) в год, или 10 леев в месяц. Цель налога, по словам официальных лиц – сделать владельцев животных более ответственными. Известно, что с определенных категорий лиц налог взиматься не будет – это, в частности, незрячие люди и пенсионеры. Также налог не будет распространяться на животных, взятых из приютов.

Международный день нейтралитета в Туркменистане отметили танцами народов мира. Праздничный концерт прошел во Дворце мукамов в Ашхабаде, сообщает Turkmenportal. В программу вошли композиции стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Центральной Азии и СНГ. На концерте присутствовали участники крупных международных форумов и мероприятий, организованных в Ашхабаде накануне Международного дня нейтралитета и 27-й годовщины обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета.

О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Бразилиа и обвинения принца Гарри



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика