Новый скандал в российском биатлоне: президента СБР Майгурова обвинили в злоупотреблениях

Оказывается, члены совета Союза биатлонистов России не очень довольны действиями президента. А точнее – обвиняют его в злоупотреблениях разного направления. И решили высказать свое отношение к действиям Майгурова накануне отчетно-выборной конференции. 

Обращение в прокуратуру было направлено по поручению членов совета Валерия Польховского, Андрея Волкова, Владимира Страхова, Сергея Федотова и Сергея Перевощикова. 

Самая узнаваемая для широкого круга болельщиков фигура – это Валерий Польховский. Его, кстати, вернул в сборную и назначил на должность главного тренера сборной в предолимпийский сезон именно Майгуров. Из сборной Польховский ушел по состоянию здоровья.  

Специалист объяснил свою подпись под обращением довольно невнятно: мол, сначала был запрос от федерации биатлона Татарстана о расходе денежных средств, на этот запрос был получен ответ «о закрытой информации, которую нельзя раскрывать». Вызывали недовольство и «моменты по работе устава, по повестке дня на предстоящей конференции». В комментарии «Матч ТВ» Польховский сказал, что поддержал обращение, потому что, «если есть какие-то нарушения, то молчать об этом нельзя». При этом уточнил, что совещание по вопросу пройдет во вторник: «Думаю, Александр Иванович (Еслев) поставит нас в известность о том, куда пошло это письмо».

Выборы главы СБР должны состояться 23 июня. На пост руководителя СБР претендуют Алексей Нуждов и действующий президент организации Виктор Майгуров. Причина жалобы, как следует из   письма, оказавшегося в распоряжении нескольких агентств, в том, что «в действиях Майгурова присутствуют признаки злоупотребления служебным положением, самоуправства, незаконной деятельности в части распределения финансовых ресурсов, нецелевого расходования средств, утверждения финансовых документов (бюджета, смет расходов, положений оплаты командировочных расходов, фонда оплаты труда и т. п.)».

В письме говорится, что поступающие в бюджет СБР многомиллионные денежные средства от спонсоров и министерства спорта РФ расходуются президентом без утверждения совета СБР. Более того, Майгуров «недобросовестно, намеренно и неразумно» совершает действия с явно выгодными правовыми и имущественными последствиями для себя, вводит в заблуждение руководителей региональных федераций. А «совместно с большинством членов правления СБР, пользуясь большинством голосов, принимает незаконные решения, фальсифицируя при этом их содержание и смысл». 

По информации, которая была предана огласке ранее, глава федерации биатлона республики Татарстан Ильдар Нугманов обвинил Министерство спорта России и Виктора Майгурова в давлении на региональные организации накануне выборов в СБР. Министерство спорта эту информацию опровергло, заявив, что никакое влияние на выборы главы организации оказывать не может, так как не имеет права вообще вмешиваться в деятельность общероссийской общественной организации. 

Скандал в нашем биатлоне, предшествующий выборам, уже не первый. Выборы самого Виктора Майгурова также проходили на фоне негатива по отношению к бывшему президенту Владимиру Драчеву. Если нынешнее заявление действительно передано в прокуратуру, то разбирательства в любом случае обречены на продолжение. То, что все происходит буквально за неделю до выборов, бросает тень на сами претензии. Но сведения должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика