«Новые услуги ЖКХ»: владельцы домашних животных пожаловались на странные квитанции

О новой «услуге ЖКХ» стало известно в мае. Например, жительница частного дома в Магнитогорске получила квитанцию, в которой отдельной строкой шло «Водоснабжение животных». Обладательница кота и собаки удивилась: хоть и расход невелик — 0,01 куба в месяц, но почему?.. Оказалось, в местном «Водоканале» напутали, выкатив горожанке квитанцию по тарифу, предназначенному для обладателей подворий с коровами, лошадьми и свиньями.

В Москве у частников свиней нет, разве что минипиги. С другой стороны, в столице есть частные заводчики и питомники, расположенные прямо в квартирах. Теоретически, заводчик алабаев или немецких овчарок будет потреблять больше воды, а прайд голых донских сфинксов нуждается в дополнительном отоплении. Да и обычные котики тепло любят…

– Все нормы тарифов ЖКХ перечислены в постановлениях правительств (ПП) Москвы и Московской области от 2021-22 гг., – говорит юрист в сфере защиты прав потребителей Евгения Коротаева. – В этих документах перечислены все существующие нормы, в том числе платы за воду – техническую и питьевую, за водоотведение. Графа «Водоснабжение животных» или, допустим, «Отопление» в расчете на животных в действующих ПП отсутствует. МКД, частные дома и другие варианты поселений (КП, ТСН, СНТ и др.) – нигде я не слышала об услугах ЖКХ для животных. Применяется расчет по метражу или по количеству человек, а не по «хвостам». Честно говоря, я удивлена вопросом.

В управе района Москвы, находящегося за МКАДом, где сохранилось много частных домов, объяснили ситуацию. «Каждый регион самостоятельно устанавливает такие правила, – пишет зам начальника управы. – В московском законодательстве такого пункта нет, так что дополнительная оплата за водоснабжение животных в частных домах не начисляется».

Хозяйка трех котов Анастасия из Москвы утверждает: слухи о «плате на животных» будоражат владельцев джульбарсов и мурок.

– Да, любители животных боятся, что нас обложат налогом или поборами по ЖКХ, – делится Анастасия. – Я обратила внимание, что абсолютно все ветклиники, и государственные, и частные, с этого года стали очень придирчиво вести учет животных. Дотошно так выспрашивают: кто именно владелец, где животное проживает?..  

Перспективы внедрения услуг ЖКХ «по хвостам» комментирует зоозащитник Светлана Сафонова:

– Нет, такие изменения в законах и нормативных актах в Москве и области не рассматриваются точно, – говорит Светлана. – Я, честно говоря, о таких услугах как «водоснабжение животных» в первый раз слышу. Хотя, как и многие обладатели «стад» из собак и кошек, а еще птиц, живу в деревне. Да, в ветклиниках теперь внимательнее ведут учет животных потому что так и нужно делать. Мы цивилизованная страна. Нужен учет, в этом заинтересованы и люди, и животные. Возможно, в каких-то регионах муниципалитеты принимают законы, которые отличаются от московских. Но ни в одной стране я аналогов подобных расходов на ЖКХ не знаю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика