Нового президента и парламент избирают в Кении

Нового президента и парламент избирают в Кении

В Кении началось голосование на президентских, парламентских и местных выборах. Мероприятие проходит в условиях принятия властями беспрецедентных мер безопасности, передает ТАСС.

46 299 избирательных участков, а также центры городов и основные объекты инфраструктуры страны охраняют около 150 тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности. Особый контроль введен на северо-востоке Кении, куда совершают рейды из Сомали террористы «Аш-Шабаб».

В президентских выборах принимают участие четыре кандидата. Действующий президент Ухуру Кениата не выдвигался, так как уже избирался в президенты два срока подряд – в 2013-м и 2017 годах. Фаворитами на победу считаются бывший премьер Раила Одинга и вице-президент республики Уильям Руто. Далее, согласно опросам, идут Джордж Ваджакойя и Дэвид Мвауре.

Президентские выборы проходят в Кении в два тура, если в первом ни один из кандидатов не сможет набрать 50% плюс один голос и не менее 25% голосов как минимум в 24 округах страны из существующих 47. Второй тур должен состояться в течение 30 дней после первого.

Нового президента и парламент избирают в Кении



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика