Неудачи на ЧМ в Катаре дорого обошлись тренерам и менеджерам сборных

«У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота», — говорил Джон Кеннеди. По итогам еще не завершенного чемпионата мира в Катаре осиротели уже пять сборных, покинутые своими наставниками. Кто же они?

Паулу Бенту

Сборная Южной Кореи сенсационно вышла в плей-офф чемпионата со второго места в своей группе, обойдя только по дополнительным показателям Уругвай. Но дальше корейцам не повезло — в 1/8 финала им попалась Бразилия, разгромившая корейцев 4:1. Конечно, тягаться с бразильцами тяжело, но даже в этом матче подопечные португальца Паулу Бенту временами показывали неплохую игру.

Сразу после финального свистка Бенту объявил о своей отставке. По его словам, это решение было принято еще до старта турнира, в сентябре 2022 года, и результаты корейцев в Катаре на него точно не повлияли.

«Я сказал игрокам и президенту национальной федерации — это решение было принято в сентябре, и я поблагодарил их за все, что они сделали. Я горжусь тем, что был их тренером более четырех лет. Теперь я отдохну и посмотрю, что будет дальше. Отныне нам остается только думать о будущем, и мое будущее не связано со сборной Кореи», — сказал Бенту.

«Главным критерием оценки всегда является результат. Корейцы совершили героический поступок, выйдя в плей-офф. Ив этом большая заслуга главного тренера Паулу Бенту. Возможно решение об отставке после разгрома в матче с Бразилией было основано на эмоциях. Они вчистую проиграли бразильцам, которые на данный момент, по моему мнению, являются главными фаворитами на победу в турнире.

Бенту проработал в сборной четыре года, это определенный цикл для тренера. Возможно, он ушел бы независимо от результатов в Катаре. Даже если бы они неожиданно обыграли Бразилию и прошли в четвертьфинал.

Хотел бы еще сказать пару слов о бразильцах. Опасаюсь, как бы их не увлекло танцевальное шоу, которое мы видели после каждого забитого мяча в ворота южнокорейцев. Это отвлекает от футбола. На этом чемпионате мы уже видели примеры некоторых команд, кто пошел против футбола, кто думал о том, как бы поярче выразить свою политическую позицию, а не играть. И где сейчас Дания, Германия, Бельгия? Поехали домой после группового этапа. У Бразилии запас прочности достаточно большой, но как бы их футбол не наказал за эти художества», — оценил работу Бенту, а также выступление их соперников, бразильцев, и некоторых других команд Михаил Гершкович.

Роберто Мартинес

Сборная Бельгии, возглавляемая испанским специалистом Мартинесом, стала одним из главных разочарований ЧМ в Катаре. Очередное «золотое поколение» бельгийских футболистов ничего не сумело противопоставить марокканцам и хорватам, одержав победу лишь в матче с явными аутсайдерами, канадцами. Поэтому отставка их главного тренера, пробывшего у руля сборной шесть лет, не стала неожиданностью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика