Нетаньяху призвал не устраивать самосуд после теракта в Иерусалиме

Нетаньяху призвал не устраивать самосуд после теракта в Иерусалиме

Решительно и хладнокровно – так будет действовать Израиль в ответ на теракт в Восточном Иерусалиме. Это заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Правда, раскрыть детали он отказался. Накануне были застрелены семь человек, еще 13 ранены. Нападавшему скрыться не удалось, его ликвидировали, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Террорист пытался скрыться на автомобиле. В километре от места преступления, на блок посту, он открыл огонь по полицейским и был ликвидирован.

Убийцей оказался Алькам Хайри. 21 год. Житель Восточного Иерусалима. Активный участник радикальной группировки «Бригада мучеников аль-Аксы». Вечером, после наступления шаббата, он открыл огонь из машины по людям на бульваре Неве-Яаков у синагоги. Пять человек погибли на месте, еще двое – по дороге в больницу.

«Двое раненых: мужчина лет 20 и молодой человек 14-15 лет прямо сейчас находятся в операционной», – рассказал директор клиники Хадасса Тамар Эльрам.

На место трагедии ночью приехал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он выразил соболезнования родным погибших и призвал сохранять спокойствие и не пытаться вершить самосуд.

«Это одна из самых тяжелых атак за последние годы. Наши сердца обращены к семьям убитых и, конечно, раненым, мы желаем им скорейшего выздоровления», – сказал Биньямин Нетаньяху.

В Палестине после стрельбы в Иерусалиме ликуют. Ответственность за теракт взяла на себя организация «Хамас». Назвали это местью за Дженин.

За день до теракта у синагоги израильские силовики провели рейд в Палестине. Главной целью были боевики радикальной группировки «Исламский джихад». Но тогда погибли и мирные жители. Уже к ночи палестинские радикалы запустили несколько ракет из Сектора Газа, их перехватили израильские ПВО. В ответ Израиль разбомбил завод по производству оружия.

После ночной перестрелки у синагоги Биньямин Нетаньяху заявил, что несколько оперативных решений уже принято, они будут реализованы в ближайшие часы. Сегодня вечером в Израиле соберется военно-политический кабинет обсудят вопросы безопасности и меры, которые следует незамедлительно принять.

Нетаньяху призвал не устраивать самосуд после теракта в Иерусалиме



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика