Неистовая «Джулия»: ураган разрушил тысячи домов в Центральной Америке

Неистовая «Джулия»: ураган разрушил тысячи домов в Центральной Америке

Уже 28 человек стали жертвами «Джулии». Центральную Америку накрыл ураган первой категории. Стихия бушует два дня. Разрушены дома, дороги и коммуникации, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Первой удар стихии встретила Никарагуа. «Красный» уровень опасности объявили здесь еще в воскресенье. Из-за обрыва линий электропередач без света остались больше миллиона человек.

«Вчера ночью я услышал сигнал тревоги, чтобы идти в приюты, но я доверился Богу и остался здесь, я не смог спать, сидел и молился Господу, потому что он тот, кто спасает нас от любой опасности», – сказал местный житель.

Ураган накрыл всю страну. Ветер со скоростью почти 40 метров в секунду вырывал с корнем деревья, а оползни и ливни затапливали улицы.

Климат стал нервным

Неистовая «Джулия»: ураган разрушил тысячи домов в Центральной Америке

К чему готовиться человечеству? «Мы все еще очень обеспокоены штормом, он был сильным, мы не спали, были начеку, пытаясь уберечь вещи от повреждений. Но, честно говоря, против природы мало что можно сделать», – отметил местный житель Мигель Нарваес.

Две тысячи жилых домов разрушены. Почти 10 тысяч человек эвакуированы в приюты.

«Большинство из них живут в уязвимых местах оползней и обвалов. Некоторые стали приходить сюда еще днем, другие ночью. Им дали еду, воду и возможность принять душ», – сказала работник приюта.

Сейчас в Никарагуа все силы брошены на ликвидацию последствий удара стихии.

«Деревья повалены, крыши сорваны, куда бы я ни посмотрел, я вижу это. Невероятный ущерб, я не знаю, где еще так», – поделился местный житель Феликс Пикадо.

Так же, если еще не хуже, в Гватемале. Здесь «Джулия» унесла жизни 14 человек. Разрушено больше полутора тысяч домов.

Под властью стихии оказался и соседний Сальвадор. Здесь девять погибших, тысячи пострадавших. Из-за поваленных деревьев и разливов рек заблокированы некоторые ключевые магистрали. Машины буквально плывут по дорогам. А некоторые и вовсе приходится вручную вырывать из рук «Джулии».

Жертвами урагана стали также жители Панамы и Гондураса. Сейчас «Джулия» движется к побережью Мексики.

Неистовая «Джулия»: ураган разрушил тысячи домов в Центральной Америке



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика