«Не могли выйти из дома, было жутко»: что пережили калифорнийцы в снежную бурю?

«Не могли выйти из дома, было жутко»: что пережили калифорнийцы в снежную бурю?

Гигантские сугробы накрыли Калифорнию, жители откапывают свои дома, которые завалило по самые крыши. Американский штат уже несколько дней засыпает снегом. В магазинах закончились продукты, но привезти их не могут, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Алан Загорский впервые за 11 дней вышел на улицу. В собственном доме 79-летнего мужчину вместе с женой запер снежный буран. Двери и окна дома завалило трехметровыми сугробами.

«Мы не могли выйти из дома, и это было жутко. Еда у нас была, но заканчивались лекарства. Сегодня волонтеры раскопали дверь, теперь пытаются расчистить дорогу и откопать машину», – рассказал пенсионер.

В огромные сугробы дома американцев превратились после сильнейшей снежной бури. Горные районы Калифорнии пострадали больше всех. Даже спустя несколько дней после прекращения осадков спасатели не могут расчистить дороги.

«Это был очень серьезный вызов для жителей наших мест. Снегопад был просто невероятным не только по количеству снега, но и по продолжительности. Семьи были заперты в своих домах 11 дней. У них закончилась еда, некоторые даже жили без электричества, ведь далеко не у всех есть генераторы», – рассказал руководитель группы волонтеров Арт де ла Круз.

На помощь в пострадавшие районы едут волонтеры со всей страны. Одни расчищают снежные завалы, другие раздают еду. Полки магазинов пусты: продукты невозможно завезти.

Февральский снегопад стал мощнейшим в нынешнем сезоне. Под тяжестью осадков рушились дома и падали деревья.

«Каждый раз, когда падало дерево, это было похоже на выстрел, а потом был сильный грохот. И повсюду снег», –рассказал местный житель Джон Айрон.

В 13 округах Калифорнии объявлен режим чрезвычайной ситуации. В некоторых городах до сих пор перебои со светом, газом и водой.

А кому-то такая зима даже в радость. Некоторые американцы катаются с трехметровых сугробов на всем, что под руку попадется. Например, вместо саней можно использовать байдарку.

«Не могли выйти из дома, было жутко»: что пережили калифорнийцы в снежную бурю?



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика