Названы удивительные подробности коронации британского монарха Карла III

Судя по появившимся данным, коронация короля Карла III будет далеко не скромным событием, сообщает Sky News. Трехдневные выходные в начале мая будут включать в себя две грандиозные процессии, религиозную службу, концерт звезд в Виндзорском замке и день волонтерства.

Букингемский дворец опроверг любые предположения о сокращении сроков коронации, объявив о трехдневных выходных, посвященных «церемониальным, праздничным и общественным мероприятиям».

Как и его мать, король Карл III будет коронован в Вестминстерском аббатстве в присутствии религиозных лидеров, пэров, членов парламента и глав иностранных государств.

Коронационные торжества продлятся с субботы 6 мая по понедельник 8 мая, король Карл Третий настоял на том, чтобы исторический момент «укоренялся в давних традициях и зрелищности», но также был «обращен в будущее».

Первый выход короля на балкон в качестве монарха в Букингемском дворце, грандиозная коронационная процессия, концерт с участием мировых звезд и день волонтерства — все это станет частью трехдневного шоу.

Пока не ясно, как именно будет модернизирована или изменена церемония коронации в субботу 6 мая, за исключением указаний королевских источников о том, что служба будет короче, чем у королевы Елизаветы II в 1953 году, длившаяся три часа.

Высказывались предположения, что стоимость мероприятия следует сократить, чтобы признать текущие экономические трудности, с которыми сталкиваются многие.

Но королевские источники были непреклонны в том, что отзывы, которые они получили, заключаются в том, что люди хотят увидеть полное зрелище грандиозного национального события, демонстрирующего лучшее из современной Британии и прославляющего богатую и уникальную историю Соединенного Королевства.

В грядущей коронации будет также сходство с прошлогодним платиновым юбилеем правления Елизаветы Второй. Хотя тот уикенд был задуман как празднование 70-летия ее службы, королева Елизавета II также хотела, чтобы это была еще и возможность признать героев страны и объединить людей. Ее сын и наследник хочет следовать тому же принципу, поощряя уличные вечеринки в воскресенье 7 мая и день волонтерских мероприятий в понедельник 8 мая.

Участие хоров беженцев и представителей секс-меньшинств в воскресном концерте также, по-видимому, станет частью усилий, направленных на то, чтобы коронационные празднования были «максимально инклюзивными и разнообразными».

Коронация короля и королевы-консорта состоится в Вестминстерском аббатстве в субботу 6 мая утром под руководством архиепископа Кентерберийского.

Церемония будет транслироваться в прямом эфире по телевидению, но ожидается, что число гостей, которые придут лично, сократится с 8000 до 2000.

Пэры будут носить костюмы и вечерние платья, в отличие от церемониальных мантий, и многие традиционные ритуалы, включая вручение золотых слитков, на этот раз не будут представлены.

Коронация состоит из шести частей — признание, клятва, помазание, инвеститура, возведение на престол и дань уважения. На церемонии признания монарх стоит в центральной части аббатства и поворачивается на север, юг, восток и запад, чтобы "показать себя народу". Затем архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби объявит его "несомненным королем". Этот ритуал восходит к англосаксонским временам.

Вторая часть – это коронационная клятва, в которой король обещает править в соответствии с законом, осуществлять правосудие с милосердием и поддерживать Англиканскую церковь. Затем ему вручат Государственный меч и он объявит у алтаря: «То, что я здесь ранее обещал, я исполню и сдержу. Да поможет мне Бог». После этого монарх должен поцеловать Библию и подписать клятву.

Далее следует третья часть — помазание, представляющее собой процесс благословения и освящения нового монарха святым елеем, — центральный акт религиозной церемонии. Король снимет свою малиновую мантию и сядет в кресло короля Эдуарда.

В-четвертых, инвеститура — это официальная коронация. На этом этапе король будет одет в специальные одежды и ему будут вручены сфера-держава, коронационное кольцо, скипетр и жезл. Сидя в кресле короля Эдуарда, он будет коронован короной Святого Эдуарда, прежде чем прихожане выкрикнут: «Боже, храни короля!»

За этим следует интронизация, в ходе которой архиепископы, епископы и "другие пэры королевства" возводят монарха на другой трон.

Заключительный этап коронации короля известен как оммаж. Архиепископ Кентерберийский, принц Уэльский и другие принцы королевской крови отдают дань уважения королю, кладя свои руки между его ладонями и целуя его правую руку.

Букингемский дворец заявляет, что это будет "торжественная религиозная служба, а также повод для празднования и зрелищности", и в этот день состоятся две процессии.

Карл III и его жена королева-консорт Камилла прибудут в аббатство в рядах процессии из Букингемского дворца, известной как «Королевская процессия».

Скорее всего, Карла III и Камиллу повезут в золотой государственной карете, которая предназначена для коронаций и юбилеев. В 1953 году до миллиона человек приехали в Лондон, чтобы посмотреть на карету с Елизаветой II.

После службы состоится большая церемониальная процессия, в ходе которой монарх и его супруга вернутся в Букингемский дворец и присоединятся к семье на балконе.

Дворец не сообщил точно, кто из членов семьи появся в коронационной процессии или на балконе.

В воскресенье 7 мая «мировые музыкальные иконы и современные звезды» соберутся в Виндзорском замке на коронационный концерт.

В нем также примут участие "Коронационный хор", разнообразная группа общественных хоров и певцов-любителей со всей Великобритании, таких как хоры беженцев, хоры Национальной службы здравоохранения, певческие группы секс-меньшинств и хоры глухих.

В зале также будут присутствовать представители благотворительных организаций короля и королевы-консорта.

Чтобы распространить празднование на другие части страны, будет проведен момент "озарения нации", когда достопримечательности по всей Великобритании будут освещены с помощью проекций, лазеров, дисплеев дронов и иллюминации.

Понедельник, 8 мая, банковский выходной, отведен для волонтерства и объявлен днем «большой помощи». Во дворце заявили, что в знак уважения к государственной службе короля «большая помощь» "побудит людей попробовать себя в качестве волонтеров и присоединиться к работе, проводимой для поддержки их местных районов".

Министр культуры Мишель Донелан заявила, что коронация станет "огромной вехой в истории Великобритании и Содружества", добавив, что выходные мероприятия соберут людей вместе, чтобы отпраздновать "сочетание традиций и современности, культуры и сообщества, которые делают нашу страну великой".

Приготовления к коронации, как и к похоронам королевы в сентябре, будут носить дипломатический характер, поскольку ожидается, что мировые лидеры прилетят со всего мира. Это также может создать трудности для королевской семьи из-за вопроса о том, будут ли принц Гарри и Меган Маркл среди присутствующих на коронационных торжествах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика