Названы страны с самым толстым населением в мире

Тихоокеанский остров Науру возглавил список с 88,5% населения с избыточным весом или ожирением, которое является фактором риска для нескольких основных причин смерти в мире. Это один из самых отдаленных островов в мире с живописными пляжами, золотым песком и даже подземным озером.

Тем не менее, тихоокеанская островная республика Науру не просто возглавляет список самых роскошных мест отдыха. Данные говорят о том, что это на самом деле самая толстая страна в мире, пишет Daily Mail.

Почти девять из десяти жителей острова имеют избыточный вес. Напротив, Вьетнам считается самой «худой» страной. Только у 18,3% населения этого государства Юго-Восточной Азии был зарегистрирован избыточный вес или ожирение во время самого последнего глобального исследования.

Согласно сбору данных из 195 стран мира в 2016 году, более трети — или 39 процентов — взрослых людей в мире имеют избыточный вес или страдают ожирением.Цифры показывают, что примерно 64% британцев и 68% американцев – толстые люди. В России этот показатель составил 57,10%.

Статистика получена от NCD Risk Factor Collaboration, которая зафиксировала мировые тенденции в 128,9 млн человек в период с 1975 по 2016 год. В исследовании рассматривались данные о массе тела, в частности, количество людей с недостаточным, избыточным весом или ожирением.

Данные, опубликованные ресурсом «Our World in Data», показали, что ни в одной стране не наблюдалось снижения уровня ожирения за этот период времени.

Все десять самых толстых стран мира были обнаружены в Тихом океане, а остров Палау сообщил о второй по величине доле взрослых с избыточным весом или ожирением — 85,1%. За ними следуют Острова Кука, Маршалловы Острова и Тувалу, где показатели составили 84,7%, 83,5% и 81,9% соответственно.

За пределами Тихого океана Кувейт сообщил о показателе в 73,4%, что помещает ближневосточный эмират на одиннадцатое место.

США заняли 15-е место, Австралия — 25-е, а Великобритания — 30-е в рейтинговой таблице из 195 стран.

Избыточный вес определяется как показатель индекса массы тела (ИМТ), равный или превышающий 25, в то время как ожирение регистрируется, если взрослый человек имеет ИМТ 30 или более.

ИМТ здорового человека, рассчитанный путем деления веса в кг на рост в метрах и ответа на рост, составляет от 18,5 до 24,9.

Ожирение служит фактором риска для нескольких основных причин смерти в мире, включая болезни сердца, инсульт, диабет и различные виды рака. Диабет 2 типа, связанный с ожирением, также может привести к таким осложнениям, как болезни сердца, потеря зрения и проблемы с почками.

Согласно исследованию «Глобальное бремя болезней», проведенному The Lancet в 2017 году, 4,7 миллиона человек преждевременно умерли в 2017 году в результате ожирения. В Великобритании ожирение и связанные с ним болезни обходятся Национальной службе здравоохранения примерно в 6,1 млрд фунтов стерлингов в год, а к 2050 году эта цифра вырастет до более чем 9,7 млрд фунтов стерлингов в год. Также считается, что ожирение несет ответственность за более чем 30 000 смертей каждый год в Великобритании.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, ожирение обходится системе здравоохранения США почти в 173 миллиарда долларов в год.

Согласно «Нашему миру в данных», в 2016 году во всем мире 13% взрослых в возрасте 18 лет и старше страдали ожирением.

Для сравнения, наряду с Вьетнамом, где зарегистрирован самый низкий уровень людей с избыточным весом или ожирением, Индия сообщила о втором самом низком показателе в 19,7%. Бангладеш заняла третье место в мире среди стран с наименьшим избыточным весом — ровно 20,0%. В десятку стран с наименьшим избыточным весом в мире входят также Эфиопия (20,9 процента), Непал (21,0%), Восточный Тимор (21,6 процента), Камбоджа (21,7%), а также Эритрея, Нигер (по 22,0 процента) и Бурунди (22,2 процента).

В большинстве стран с высоким уровнем дохода около двух третей взрослого населения имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика