Названы грубые ошибки в уходе за городскими деревьями: россияне выразили недовольство

— Ждала обрезки с радостью, жаль, что не спилили деревья совсем, — рассказала «МК» жительница Твери Татьяна. — Дело в том, что я живу на первом этаже, у нас вечная тень. К тому же у нас во дворе, в основном, тополя: когда два года назад было много пуха, мы задыхались, и во всех квартирах, на всех балконах был этот тополь.

Противники обрезки говорят о том, что после опиливания большинства веток деревья выглядят неэстетично — «словно голые столбы» — а во многих случаях попросту гибнут, лишившись кроны. Из околонаучной плоскости дискуссия в чатах чаще всего переходит на политику и личности: тема деревьев, как доказано многочисленными опросами урбанистов и социологов, является одной из наиболее конфликтных. Поскольку если для одних, в основном жителей первых этажей, деревья — это значительное неудобство, то для других «зеленые легкие города» — безусловная ценность.

— Это одна из тех тем, где решения должны принимать профессионалы, а общество нуждается в просвещении, — рассказал «МК» специалист по уходу за деревьями, арборист Дмитрий Звонка. — Например, специалистам очевидно, что в крупных российских городах, как ни парадоксально это звучит для обычного человека, есть много лишних деревьев. Скажем, за последние десятилетия появилось огромное количество самосева и самовольных посадок вне плана и СНиПов. В том числе — в непосредственной близости от домов, что и создает тень, и вредит жителям. Тем не менее эти деревья — собственность российских городов, и рубить их незаконно.

Чаще всего оптимальное расстояние между крупными деревьями в городской среде — 15-25 метров (от домов до деревьев — столько же), говорит собеседник «МК». Исключение — лесопарки и другие природные зоны. Именно так можно добиться полноценного развития кроны; кроме того, при такой посадке деревьев город может себе позволить качественно обслуживать каждое. Такой подход применяется, например, в германском Потсдаме, считающемся одним из образцовых с точки зрения содержания зеленых насаждений городом.

Обрезка деревьев, по словам арбориста, должна проходить именно в холодное время года. Это обосновано тем, что зимой операция проходит менее травматично для дерева. А повторять обрезку каждого уличного дерева следует не реже раза в 2-3 года. Нужен также постоянный мониторинг на предмет аварийности: иногда дерево можно сделать неопасным при помощи обрезки, иногда же его приходится спиливать полностью.

— В принципе, любая обрезка причиняет дереву определенный вред, — рассказывает эксперт. — Но особенно рискованна так называемая омолаживающая обрезка. Во многих странах мира такой метод считается неэтичным и приводит обычно он к тому, что деревья без ежегодного обслуживания становятся аварийными.

Дело в том, что спил толстых веток (диаметром более 5 см) создает в дереве очаги инфекции, через места спилов гниль проникает в ствол, в результате чего дерево становится ломким. Выход — обрезать только тонкие ветки и делать омолаживающую обрезку не раз в 3-4 года, как иногда бывает в российских регионах, а ежегодно. Такая обрезка, скажем, делается по регламенту в Москве, в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.

Тем не менее регламенты работы с деревьями нуждаются в серьезной доработке, нужно зафиксировать в них основные правила обрезки, говорит арборист. Пока же — нарушения технологии возможны, и далеко не факт, что они нарушают нормативные документы.

Бывает, что приходится делать обрезку специальным образом, чтобы дерево как можно быстрее погибло, признаются коммунальщики. Дело в том, что есть по факту аварийные деревья, которые еще нельзя признать таковыми, недостаточно критериев. Но специалисты видят, что они вот-вот упадут на машины или, не дай бог, на людей. Поэтому обрезают так, что через год-два дерево погибает, на него можно легко получить порубочный билет. И это меньшее из зол: все живы, кроме дерева, а оно и так было плохое.

Таким образом, нынешние регламенты обращения с зелеными насаждениями в России, кажется, не устраивают полностью никого: ни коммунальщиков, ни арбористов, ни жителей. Однако чтобы поменять их на научно обоснованные, пришлось бы опровергнуть представление о деревьях дворов и улиц как «зеленых легких города». Они важны, говорят специалисты, прежде всего не для регенерации кислорода, а по другим причинам — для тени, укрепления почвы, естественного кондиционирования. Но для всех этих функций куда важнее — не «больше» деревьев, а «лучше». Вот только согласятся ли на это люди?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика