Названы главные проблемы столичных студенческих общежитий

— На 1-3 курсах я жила в Доме студента, – говорит четверокурсница Алиса, она родом из Перми. – Здание старое, внутри тоже не роскошно, кровати двухъярусные. Но элементарно все для жизни есть. «Удобства» там были одни на этаж и так же кухня.

У друзей была в гостях. Новое здание, внутри там квартиры, что, конечно, выгодно отличается от Дома студента. Но комнаты перенаселены. Так что, я даже не знаю, что лучше. Оплата одинаковая там, по 1200-1350 рублей в месяц.

Сейчас Алиса учится в специалитете (аналог магистартуры), перебралась в основное здание вуза. «Да, это большой ампир, – смеется она. – Потолки, люстры, дерево, мрамор, бронза. Очень атмосферно. Тут простишь и протекающий душ, и скрипящую кровать. Всюду дух истории».

У Физтеха (МФТИ) 13 общежитий, если считать все филиалы. И… все равно не хватает. Не только потому, что все хотят в «копейку», то есть в общежитие №1, расположенное прямо напротив учебных корпусов в Долгопрудном. «И ближе всего – к столовке», – шутят студенты. Просто оно маленькое. Популярностью пользуется и «тройка» (общага №3) на Первомайской. Там есть качалка, и вообще весело, потому что в «тройке» базируется студенческий театр МФТИ. Самое новое здание, филиал №11 квартирного типа, предназначено для молодых сотрудников и «семейников».

— Да, у нас в группе все довольны, потому что все примерно в одинаковых условиях живут, – рассказывает Федор. – Я плачу за общежитие 980 рублей в месяц. Система коридорная, но ремонт есть, за этим следят. Нет такого, что в одном здании отстой, в другом лакшери, как в некоторых других местах. Но москвичам трудно попасть в общагу, да, это минус.

У меня друг живет в Москве, ему не дают общежитие (стандарт для предоставление мест – дорога не должна занимать меньше 5 зон МЖД – Авт.). Мне дали, я на Профсоюзной живу, далеко от Долгопрудного. У нас два туалета на этаж и один душ, две кухни на этаже, можно готовить. Есть «тихая комната», такая специальная аудитория, где можно в тишине позаниматься. И четыре «игровых», это мы называем. В этих комнатах можно принять гостей, поиграть в настолки, пошуметь. Но эти комнаты надо бронировать заранее. Радует, что это рядом с институтом, что продуктовый есть на 1 этаже. Тараканы есть, но немного…

ВШЭ и РАНХиГС располагают огромными и новыми корпусами основных общежитий. И также имеют по несколько филиалов, в том числе областных. Но…

«Наше здание на Юго-Западе супер, – говорит студентка бакалавриата РАНХиГС Марина из Чебоксар. – Номера на двоих, чисто, ремонт, душевая кабина, уборка. Жаль только, места мне там не хватило. Мы еще с двумя девушками из Академии снимаем «двушку» в 15 км за МКАДом. От метро недалеко, дешево, только место страшноватое. Кругом еще идет стройка.

Основное общежитие ВШЭ, знаменитый «Трилистник» в Одинцово, похож на многоэтажный блочный жилой комплекс. Жилье там квартирного типа, есть своя спортплощадка. А всего у вуза 11 зданий, включая Дом аспиранта и студгородок «Дубки». Условия разные и цены тоже немного разнятся, в пределах 1000-1600 руб. в месяц. Правда, за те же «Дубки», например, придется платить еще и транспортные расходы за автобус от вуза.

— Иногородним всем дают общежитие, кто хочет, тем, кто на «бюджете», – рассказывает Иван из Курска. – Я еще не слышал о том, чтобы кому-то отказали. Живут здесь и платники. Но для них другая цена, тысяч по 6 в месяц. В принципе, все одинаково, но… В «трилистнике» каждая квартира по 2-3 комнаты. Мы живем в 2 комнатах вчетвером, а рядом в 3 комнатах два человека живут. Встречается, что и по одному человеку в комнате. Я не знаю, от чего это зависит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика