Названы главные опасности сезона арбузов: как выбрать ягоду без нитратов

Фото: pxhere.com

Первое правило безопасности — покупать арбузы только в специально отведенных для этого местах. На хорошем бахчевом базаре продавец должен быть готов показать все документы о происхождении продуктов, в том числе декларацию о соответствии их нужному уровню качества. Причем моментально, по первому требованию покупателя. На официальных городских бахчевых развалах проблем с этим нет, в крупных магазинах — не должно быть. От покупки арбузов у неизвестных продавцов «с грузовика» лучше воздержаться, даже если цена соблазнительная.

Однозначно следует отказаться от приобретения заранее разрезанного арбуза: на жаре он портится в считаные часы. Если вы хотите купить порционный стаканчик нарезанных кубиков арбуза в супермаркете, обратите внимание: на этикетке обязательно должно быть указано время фасовки. Берите тот, который не старше 2–3 часов.

Сложность в том, что заподозрить — хотя бы заподозрить! — что с арбузом что-то не то, можно только после того, как его разрежут. Насторожить должны неестественно яркий, практически фиолетовый оттенок мякоти, желтый цвет волокон и слишком гладкая, «зеркальная» поверхность мякоти на срезе. Понять это в момент покупки почти невозможно.

После того как вы принесли арбуз домой, не поленитесь как следует вымыть его с мылом: на кожуре могли остаться грязь, пыль и даже вредные химикаты.

В чем польза арбуза?

Яркая ягодная мякоть содержит множество витаминов (А, группы В, С, Е) и микроэлементов (магний, калий, кальций, фосфор, железо, натрий), а также антиоксидантов (ликопин, ниацин). За счет содержания в арбузе магния и антиоксидантов он имеет антистрессовые свойства: многие наверняка замечали, как после пары кусочков повышается настроение.

Арбуз — мощный и натуральный диуретик, так что он может быть полезен тем, кто хочет избавиться от отеков и устроить легкую детоксикацию организма. Некоторые врачи советуют арбуз даже беременным женщинам. Однако те, у кого есть хронические проблемы с почками, должны быть начеку: нагрузка может быть слишком велика. Не рекомендовано увлекаться арбузом и людям с мочекаменной болезнью. Другая группа риска — люди с сердечной недостаточностью; не секрет, что диуретические препараты рекомендуют принимать в паре с поддерживающими препаратами для сердца, и арбуз не станет исключением. Мочегонный эффект влечет за собой снижение давления, и человек может плохо себя почувствовать. И, конечно, не следует есть арбуз на ночь.

Можно ли использовать арбуз для разгрузочных дней? Здоровому человеку — можно. В арбузе содержится много воды, а его волокна способствуют нормализации работы кишечника. Мякоть арбуза — хорошее желчегонное средство (беременным женщинам, кстати, рекомендуют арбуз для борьбы с изжогой). Арбуз подавляет чувство голода, но это не значит, что можно в одиночестве за день съесть пятикилограммовый плод! И, конечно, такая разгрузка не может длиться более 1–2 дней.

Может ли арбуз навредить?

Арбузы не рекомендованы диабетикам, а также людям, страдающим ожирением: несмотря на кажущуюся легкость, в плодах много сахара — точнее, одновременно глюкоза, фруктоза и сахароза. Зато полезной клетчатки маловато, так что есть риск получить лишь «пустые» калории.

Следующая проблема — арбузом часто злоупотребляют, полагая, что «да это же сплошная вода!» В этом-то и дело.

«Когда мы едим арбуз, мы по сути едим сладкую воду с небольшим количеством клетчатки. Арбузом очень легко набить — в буквальном смысле — желудок. Результат — растянутые стенки желудка, вздутие живота. Есть риск частого жидкого стула. Еще один деликатный момент: арбуз растягивает стенки мочевого пузыря и, если нет возможности достаточно часто посещать туалет после поедания арбуза, это может перерасти в хроническую проблему: хотеться будет постоянно», — объясняет врач Татьяна Чарушина.

Главная «страшилка», которая передается из уст в уста, — нитраты (а также нитриты). Речь идет о том, что недобросовестные бахчеводы, чтобы ускорить рост и созревание арбуза, активно подкармливают их удобрениями — солями азотной кислоты: нитратами натрия, калия, аммония, кальция. Из почвы нитраты попадают в мякоть арбузов. Вредными они становятся только после того, как арбуз съеден: они всасываются в кровь, взаимодействуют с гемоглобином и мешают крови насыщаться кислородом. Результат — кислородное голодание. Также нитриты могут спровоцировать образование злокачественных опухолей в кишечнике.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика