Навязчивое пролистывание новостных лент признали дорогой к сумасшествию

Эксперт: "Погружаясь в мир негатива, люди забывают о собственной жизни"

Излишняя страсть к прочтению плохих новостей, которой сегодня страдает все больше людей и которую наделили термином думскроллинг, может серьезно повредить и психическому, и физическому здоровью человека. К такому выводу пришли ученые Техасского технологического университета, которые опубликовали данные своего исследования в журнале Health Communication.

“Проблематичное потребление новостей может стать разрушительным для жизни человека. Степень, в которой человек поглощен новостями и компульсивно проверяет их, может нарушить его общение с семьей и друзьями, затруднить процесс учебы или работы, способствовать тревоге, бессоннице и развитию хронических заболеваний», — отмечают авторы публикации. Что делать думскроллерам, узнал «МК».

В последние годы ученые провели немало исследований на предмет зависимости людей от Интернета, смартфона, которые связывали с повышенной тревожностью, стрессом и депрессией. Однако в период пандемии, когда плохие известия шли потоком, ученые обратили внимание, что сформировался целый кластер людей, которые постоянно ищут в Сети плохие новости. Думскроллингом стали называть страсть к чтению и прокручиванию плохих новостей, даже если они огорчают, разочаровывают или угнетают.

Погруженность в мир повествования может продолжаться даже после окончания просмотра новостей: иногда какая-либо идея доминирует в мыслях человека, например, человек постоянно размышляет и мечтает о деятельности в Сети, предвкушает следующую встречу. Многие люди, вместо того, чтобы отключаться, еще больше втягиваются в чтение последних известий, зацикливаясь на новостях и круглосуточно проверяя обновления. В результате формируются «новостные наркоманы».

Авторы последнего исследования предполагают, что такая зависимость ведет к психическим и физическим проблемам здоровьем. Тем более что большинство новостей фокусируется на негативных и угрожающих проблемах и событиях, и чем серьезнее бедствие, тем больше внимания людьми уделяется новостям. Исследование проводилось в период, когда в новостях преобладали сообщения о глобальной пандемии, политических конфликтах, преступности и социальных беспорядках, стихийных бедствиях, лесных пожарах, шершнях-убийцах и т.д. И для многих мир стал превращаться в темное и опасное место, особенно, если не вылезать из ленты новостей. 

«Мы утверждаем, что попадание в опасный мир повествования, представленный в новостях, может иметь пагубные последствия для здоровья человека. Если стрессовые события продолжают занимать мысли человека, это может привести к длительным негативным эмоциональным и физиологическим последствиям. Поскольку люди обладают психической способностью постоянно зацикливаться и размышлять о прошлых событиях и/или беспокоиться о будущем, стрессовые переживания могут затянуться на неопределенный срок, что может привести к хроническому стрессу и тревоге. А когда люди испытывают хроническое напряжение в ответ на стрессовые ситуации или события, это может иметь серьезные физические последствия, включая болезни», — отмечают они.

Ученые проанализировали данные онлайн-опроса 1100 взрослых жителей США. Им предложили охарактеризовать свою увлеченность новостями по следующим критериям: "я настолько поглощен новостями, что забываю об окружающем мире", "мой разум часто занят мыслями о новостях", "чтение и просмотр новостей уменьшает мои тревожные чувства", «мне трудно прекратить читать или смотреть новости" и "я часто не уделяю внимания в школе или на работе, потому что читаю или смотрю новости".

Оказалось, что лишь 28,7% опрошенных попали в категорию тех, кто потребляет новости без проблем: они набрали низкие баллы по всем пяти параметрам. Еще 27,5% отнесли в категорию тех, имеет минимальный уровень проблематичного потребления новостей: они в некоторой степени поглощены новостями, но не испытывают (или не начали испытывать) неспособность к саморегуляции потребления новостей или вмешательства в повседневную деятельность.

В категорию «умеренно проблематичных» потребителей новостей попали 27,3% респондентов. А вот в группе «сильно проблемных» оказалось 16,5% опрошенных — представители этого класса получили высокие баллы по всем пяти параметрам проблемного потребления новостей.

Среди думскроллеров 74% сообщили о проблемах с психическим здоровьем, а 61% — о физических проблемах. Их зависимость приводит к беспокойству и неспособности хорошо спать, поскольку им трудно "отключить" свои мысли. «В таком случае может образоваться порочный круг — вместо того, чтобы отключиться от новостей, люди еще больше втягиваются в ленту, зацикливаются на сообщениях и круглосуточно проверяют обновления, чтобы облегчить свои эмоциональные страдания. Но это не помогает. И чем чаще люди проверяют новостные ленты, тем больше это начинает мешать другим аспектам жизни», — объяснил ведущий автор исследования Брайан Маклафлин.

Исследователи отмечают, что люди с более высоким уровнем проблемного потребления новостей значительно чаще испытывают психическое и физическое неблагополучие, чем люди с более низким уровнем. И то, что у 16,5% выборки диагностированы серьезные проблемы, вызывает у ученых сильную тревогу. В связи с чем необходимо проводить кампании по повышению медиаграмотности.

Некоторые ученые классифицируют проблемное медиа-поведение как форму зависимости — например, телевизионную, от соцсетей, от мобильного телефона. Но все же ученые не определились, считать ли думскроллинг аддикцией, тем более требующей лечения. Ведь в основе лечения большинства зависимостей лежит полный отказ от проблемного поведения. Тогда как есть данные о том, что сильно зависимые от плохих новостей люди могут сами сильно сократить их потребление, если понимают, что они отрицательно влияют на их состояние. Например, люди, обеспокоенные тем, что постоянное внимание к сенсационному освещению событий COVID-19 негативно сказывается на их психическом здоровье, сообщили о сознательном решении отключиться от новостей. Но это тоже вряд ли является решением проблемы: человек заодно лишается доступа и к важной для его здоровья и безопасности информации. Поэтому нужны пути «развития более здоровых отношений с новостями», считают ученые, не конкретизируя, что имеют в виду.

Как рассказал обозревателю «МК» известный российский специалист по нехимическим зависимостям, завкафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Малыгин, едва ли не любое нестандартное поведение можно назвать зависимостью. Однако все же говорить о ней нельзя, если нет критериев:

— С точки зрения науки преждевременно выделять отдельную зависимость от прочтения новостей. Есть интернет-зависимость, и внутри нее есть зависимость от видеоигр: эти формы зависимостей вошли в Международный классификатор болезней МКБ-11. Остальные зависимости из этой сферы еще не доказаны, критерии не разработаны, так что думскроллинг — не научный термин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика