Нашествие крыс размером с кошку напугало жителей валлийского города

Приморский город Тенби — одно из самых популярных туристических направлений Уэльса, куда ежегодно стекаются десятки тысяч туристов, чтобы насладиться его пляжами и живописной береговой линией. Но, пишет The Guardian, те, кто любовался видом с Касл-Бич в последние две недели, возможно, оказались в шоке, поскольку они, похоже, видели больших крыс, роющих норы в скале над их головами.

На видео, опубликованном в социальных сетях на прошлой неделе, было показано, как “гигантские” грызуны прокладывают туннели в земле и снуют в норах и вылезают из них, что вызвало опасения, что они могут сделать утес неустойчивым.

Местный лодочник Роджер Майлз рассказал Би-би-си, что он видел “крыс размером с кошку” и утверждал, что из-за них оказались разрушены части утеса.

Совет Пембрукшира призвал местных жителей и посетителей прекратить кормить птиц и разбрасывать еду, но также стремился успокоить людей.

Мэр города Сэм Скирм-Блэкхолл заявила в понедельник, что проблема преувеличена. “Мы принимаем меры и выводим людей на улицу на этой неделе. Мы действительно все наладили в декабре, — сказала она. – То же самое бывает в любом месте, подобном Тенби”.

Аналогичные проблемы наблюдаются во многих приморских городах, отмечает в этой связи The Guardian. Это связано с тем, что люди кормят птиц, а грызуны набрасываются на любую оставленную еду, туристы разбрасывают мусор, а гости в домах отдыха не соблюдают осторожность при выносе мусора или его размещении в правильных урнах. Чайки также печально известны тем, что разрывают пакеты для мусора с едой внутри, что также может привлечь крыс.

Город уже давно является популярным местом для однодневных поездок и отдыха жителей Уэльса, юго-запада и Уэст-Мидлендс. Мэр Скирм-Блэкхолл говорит: “Мы наблюдали рост числа людей во время Covid, и с тех пор это продолжается. Мы — жемчужина в короне Пембрукшира, поэтому у нас всегда было много посетителей, но с тех пор их стало больше. Есть представители общественности, которые кормят птиц, которые, в свою очередь, кормят крыс. Они думают, что проявляют доброту, но это совсем не помогает решению проблемы. Также люди не ведут себя ответственно и не выбрасывают свой мусор в нужном месте, поэтому они складывают пищевые отходы в общий мусор, и крысы находят их. У нас есть команда, которая занимается подобными проблемами, и они начали использовать систему травли, которую использовали ранее. Они делают потрясающую работу. Пока мы говорим, проблема устраняется. Да, были проблемы, но совсем не в том объеме, о котором говорят, и, насколько нам известно, крысы заглотили наживку”.

Члены местного совета должны встретиться позже на этой неделе, чтобы обсудить проблему отходов, а также проблемы просвещения публики по вопросам утилизации и предостережения людей от кормления птиц.

Совет графства Пембрукшир сообщил местной прессе в понедельник, что сотрудники осматривают склон утеса, чтобы определить, существует ли какая-либо потенциальная опасность из-за эрозии, вызванной крысиными гнездами. Член местного совета Майкл Уильямс сказал, что он передал свои опасения по поводу “значительного заражения грызунами” при прокладке туннелей на Касл-Хилл в соответствующий департамент совета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика