«Наше самое больное место – тренеры, работающие в детском и юношеском футболе»

Нет в истории цивилизации подходящих аналогов, не с чем сравнить значимость чемпионата мира по футболу, не найти достойных примеров. Наука, культура, искусство, политика – любая сфера человеческой деятельности пасует перед магией великой игры, когда на футбольном небосклоне загораются самые яркие звезды.

Каждый чемпионат мира, где бы ни он проходил и как бы ни завершился, оставляет глубокий след в истории. Но это уже не про лирику. Это – физика игры. Наука, отвечающая на главные вопросы: куда движется футбол, какие выбирает направления развития, где расставляет ориентиры для будущих поколений?

Принято считать, что футбольные революции остались где-то в ХХ веке, что открытия, потрясающие основы миропорядка, в наших условиях невозможны. Жаль, что это почти правда. «Почти» — потому что содержание каждого нового турнира убеждает: футбол обязательно найдет, в каком направлении ему двигаться, и пути развития по-прежнему многочисленны и разнообразны.

Современная эволюция игры – процесс не менее увлекательный, чем революции прошлого. А эволюцию двигают личности, звезды, мастера мирового класса, кумиры миллионов и даже миллиардов. В этом смысле 22-й чемпионат мира – тоже в полном порядке. Сюжет финального матча, такое впечатление, был написан специально для того, чтобы подчеркнуть эту аксиому.

Главные роли в составах двух великолепных команд сыграли самые яркие звезды современности: Лионель Месси и Килиан Мбаппе. Новых эпитетов, достойных гения Месси, уже не найти, а для Мбаппе их, надеюсь, со временем все-таки подберут, потому что он только начинает свой путь. Если бы не Мбаппе, финал ЧМ-2022 остался бы в памяти вполне рядовым событием. В самом деле: Аргентина до середины второго тайма полностью контролировала ситуацию, хладнокровно уничтожая интригу и вызывая сожаления о том, что финал сложился слишком просто для глобальных масштабов.

Но тут на сцену выходит Мбаппе, включает новые обороты, выворачивает сюжет наизнанку – и теперь катарский финал числится среди ярчайших событий в истории футбола. Справедливое впечатление, объективный вывод.

Месси и Мбаппе, так уж сложилось, проходят по звездным рейтингам отдельной строкой. Важно, что в составах всех команд, претендовавших на высокие места, выделялись молодые футболисты, за которыми – будущее футбола.

Аргентинцы Альварес и Фернандес, бразильцы Винисиус, Родриго, Ришарлисон, Мусиала из сборной Германии, англичане Беллингем и Фоден, испанцы Гави, Педри, Уильямс, португалец Феликс, француз Тчуамени, голландец Гакпо, хорват Гвардиол – некоторым из них нет еще и 20 лет, кто-то уже перешагнул этот порог, но заявки на большое будущее уже поданы.

Список ярких талантов, подтвердивших уровень на ЧМ-2022, далеко не полон, однако и цели такой нет – перечислить всех, на кого футбол возлагает надежды. Важно, на мой взгляд, не так количество восходящих и уже сияющих звезд, как динамика их роста. Главное, чтобы не потерялась талантливая молодежь, не растворилась на общем богатом фоне, не утратила правильные жизненные и профессиональные ориентиры…

***

Новые поколения звезд – подходящая тема накануне рестарта российского сезона. К сожалению, с неизбежной сменой эмоций: от восторженных оценок – к умеренным, скажем так. Справедливости ради отмечу, что в последнее время приток одаренной, неплохо обученной молодежи в клубы РПЛ подрос. Но умеренный приток и необходимый поток – явления разного порядка. Стабильных поставок «свежей крови», которые могут всерьез повлиять на прогресс российского футбола, ожидать по-прежнему не приходится.

Вопрос «Кто виноват?» оставим в стороне в силу его иррациональности. На вопрос «Почему?» отвечено много раз. Вытекающий из него вопрос «Что делать?» — тоже не первой свежести. О причинах дефицита ярких личностей сказано и написано столько, что остается только повторять себя, — в надежде, что переходить от слов к делу никогда не поздно.

Поэтому повторяю: наше самое больное место – тренеры, работающие в детском и юношеском футболе. Уровень их образования, условия, в которых им приходится трудиться, оплата труда и далее по списку – качество решения этих проблем по-прежнему не отвечает современным требованиям.

Мечтать о будущих успехах, звездах и титулах – приятное, но бессмысленное занятие. До тех пор, пока первостепенное внимание к детско-юношескому футболу не станет нормой, — бессмысленное. А детско-юношеский футбол начинается с тренера. Это самая важная и самая незащищенная профессиональная прослойка – специалисты, которые хотят работать не с готовым «материалом», а с подрастающим поколениями. Простая логика, простая математика: запрос на специалистов с лицензией Pro в нашей суровой реальности минимален, ибо он лимитирован количеством профессиональных клубов. Запрос на хорошо подготовленных детских тренеров – бесконечен.

На мой взгляд, именно это направление должно стать основой деятельности Академии РФС. Воплощение в жизнь профессиональной программы по развитию детско-юношеского футбола, поддержанной на государственном уровне и подразумевающей в том числе вопросы подготовки специалистов, — самая насущная из проблем. Подтверждаю в очередной раз, что «Объединение отечественных тренеров» готово взяться за разработку такой программы, вложившись в процесс знаниями и опытом наших ведущих специалистов. Во всем, что касается вопросов развития игры, мы готовы оказать РФС максимальное содействие. У ООТФ, в котором состоят все ведущие тренеры России, огромный потенциал – к сожалению, не полностью востребованный.

***

Главная интрига второй части российского сезона очевидна: кто составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство? И составит ли? «Спартак», «Ростов», «Динамо», ЦСКА – список потенциальных угроз бессменному чемпиону невелик, а как сложится борьба, покажет время. Тут, на мой взгляд, кроется очень любопытный нюанс, связанный с работой иностранных тренеров. В этой связи отдельного внимания заслуживают два клуба из перечисленных – «Спартак» и «Динамо». Почему?

Ответ прост: с этими командами работают иностранные специалисты, которые впервые в карьере столкнулись с практикой длительной зимней подготовки. Такого опыта у Гильермо Абаскаля и Славиши Йокановича прежде не было, и от того, как они справятся с задачей, во многом зависит качество будущей интриги. Сюда же можно добавить «Краснодар», который продолжил тренерские эксперименты приглашением Владимира Ивича, хотя шансы южан включиться в борьбу за медали призрачны…

Двумя неделями раньше чемпионата возобновляется розыгрыш Кубка России, который проходит по экспериментальной формуле. Опыт – новый, схема розыгрыша, совершенно очевидно, работает в плюс, но как, например, расценить логику борьбы за путевки в плей-офф для команд РПЛ? Получается, что занять третье место в группе – выгодный расклад. В частности, для «Зенита», который, не особо напрягаясь, пропустил вперед «Спартак» и «Крылья Советов», встал на «Путь регионов» — и получил в соперники по ¼ финала ульяновскую «Волгу», представителя ПФЛ. И дальнейший кубковый календарь чемпионам России, скажем так, благоприятствует.

На мой взгляд, прогрессивная формула розыгрыша Кубка требует доработки. Надеюсь, на основе опыта в новом сезоне будет принят и новый, усовершенствованный регламент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика