«Наша боль — «Спартак»

Федор Канарейкин. Фото: spartak.ru

Петербургский СКА первым обеспечил себе место среди участников розыгрыша Кубка Гагарина, давно решили свои локальные турнирные задачи и остальные клубы-гранды Западной конференции. А вот «Спартак» к таковым, к сожалению для многочисленных поклонников, теперь уже не относится — и шансов пробиться в плей-офф у команды все меньше.

Об этом и не только мы поговорили с постоянным экспертом «МК», 2-кратным чемпионом мира среди молодежных команд и победителем первенства СССР в качестве игрока, а также чемпионом России в качестве рулевого магнитогорского «Металлурга» Федором Канарейкиным.

«До финиша регулярки действительно остается не так много. Можно оценить уже выступление команд. На Западе по большому счету 6 участников плей-офф ясны. Борьба идет за 7-ю и 8-ю путевки между «Северсталью», минским «Динамо» и московскими спартаковцами. Увы, «Спартак», мягко говоря, не чужая для меня команда, имеет все шансы не попасть в розыгрыш Кубка Гагарина.

Первое, что не до конца понимаю, — это отставка Бориса Миронова с поста главного тренера. Если вопросы и возникали у руководства, на мой взгляд, вовсе не обязательно было доводить до радикальных решений. Это больше были рабочие моменты, как мне кажется. Я лично видел, что многие хоккеисты прогрессировали, что команда находится в зоне плей-офф, занимает 6–7-е места. Да, возможно было работать и лучше, но катастрофы точно не было.

А что дала эта отставка? Да, в первое время были отдельные победы. Но тут можно толковать двояко: кто-то скажет, что команда встряхнулась, а кто-то — что просто шли на багаже Миронова еще, проехали какой-то этап, а потом рухнули.

Фото: spartak.ru

Игры сейчас как таковой нет. Толком ни большинства, ни меньшинства. Приобретения в лице Емелина и Чудинова, например, тоже не сказать, что усилили «Спартак». И самое главное в моем понимании: те новые игроки, которые появляются, например, игравшие раньше в клубной системе в составе «Химика», они не растут. Да и те же Талалуев, Цыплаков (могу назвать и еще фамилии людей, которые прибавляли) сейчас стоят на месте.

В общем, есть над чем подумать… И обратный пример — «Амур», который многие годы не мог решить задачу по выходу в плей-офф, сейчас имеет хорошие шансы туда попасть. Потому что руководство дало поработать Вадиму Епанчинцеву, не дергало тренера. Посмотрим, как будет в конце, но команда конкурентоспособна, вполне может выиграть борьбу за 8-е место на Востоке у «Нефтехимика», «Барыса» и «Трактора».

Тогда как «Спартак», наоборот, потихоньку сдувается. И я уже запутался, честно говоря, кто находится на лавке команды: так часто меняются тренеры! Впрочем, шансы еще есть. Многое решится в матче в Минске во вторник, 7 февраля. И уж если там красно-белые проиграют…»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика