«Нас было семь девчонок»: награжденные за отвагу красавицы-медики рассказали про СВО

Прапорщик медицинской службы Екатерина Иванова и лейтенант медицинской службы Мария Мирошниченко.

«Пришла в военкомат и сказала: «Хочу служить»

«Как девчонкам идет форма», — замечает коллега, когда прапорщик медицинской службы Екатерина Иванова и лейтенант медицинской службы Мария Мирошниченко идут по нашему журналистскому залу. Военные медики действительно привлекают всеобщее внимание. Ладные, стройные, с безупречной выправкой, с медалями «За отвагу» на груди, они заметно смущаются под нацеленными на них камерами. Открыто улыбаются, а глаза остаются серьезными, много повидавшими, будто присыпанные пеплом…

Знакомимся ближе с одной из них — фельдшером хирургического отделения медицинской роты Екатериной Ивановой. Девушка-прапорщик — невысокая, хрупкая, но когда начинает говорить, в ней сразу чувствуется огромная внутренняя сила.

Катя рассказывает, что родилась в Магадане, в два года переехала в Белгородскую область, город Строитель, где жила ее бабушка.

— У нас в роду не было ни медиков, ни военных, — делится с нами Екатерина. — В школьные годы учитель по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) решил подготовить меня к олимпиаде. Мне все давалось легко, будь то облачение в общевойсковой защитный комплект на время или разборка и сборка автомата. Я занималась спортом, преимущество отдавала игровым видам: волейболу, баскетболу, футболу. Во время подготовки к олимпиаде к преподавателю по ОБЖ приехала его дочь, которая работала врачом. Она показала мне, как правильно накладывать повязки и шину. Я заняла первое место на городской олимпиаде, а потом поехала на областную олимпиаду.

Полученные навыки повлияли на решение девушки поступать в медицинский колледж, который является подразделением Белгородского национального исследовательского университета.

— Училась с увлечением, все четыре года занималась русской лаптой. Наша команда не раз занимала призовые места на областных соревнованиях. Но в материальном плане мне было довольно тяжело. Я из небогатой семьи, меня воспитывала бабушка. Я все время подрабатывала — и полы мыла, и официанткой работала.

Катя вспоминает, как однажды ехала домой в автобусе, была уставшей, в отчаянии, думала: зачем ей это учеба? Может, все бросить и идти работать?

— Передо мной сидела матушка. Я не знаю, как она могла почувствовать мое состояние, как прочитала мои мысли. Повернувшись ко мне, она спросила: «Ты где учишься?» Я сказала: «В медицинском». Она обратилась ко мне: «Обещаешь, что не бросишь?» Сказала матушке: «Обещаю». И такие судьбоносные встречи были у меня потом не раз.

Окончив медицинский колледж в 2013 году, Катя имела на руках сертификат массажиста и косметолога. Могла пойти, как ее подруга, в салон красоты, жить размеренной жизнью, хорошо зарабатывать.

— Но у меня все мысли были о военной медицине. Как раз позвонила староста группы, сказала: «Идет набор в армию, не хочешь попробовать?» И я, собрав все свои медали и грамоты, пришла в военкомат и сказала: «Хочу служить». Они сказали, что таких девочек у них еще не было. Я быстро, за две недели, собрала все необходимые документы, приехала, взяла отношение и попала в танковую дивизию, в отдельный медицинский батальон.

Мария Мирошниченко со школьных лет мечтала стать врачом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика