Накануне 8 марта в ООН озаботились гендерным неравенством

Глобальный прогресс в области прав женщин “исчезает на наших глазах”, предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявив, что для достижения все более отдаляющейся цели гендерного равенства потребуется еще три столетия, пишет The Guardian.

“Гендерное равенство становится все более отдаленным. На нынешнем пути ”ООН-женщины" (вспомогательная структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, созданная решением ГА ООН в 2010 году – «МК») откладывает его на 300 лет", — сказал Гутерриш в речи на Генеральной ассамблее в преддверии Международного женского дня 8 марта, когда он начал двухнедельные дискуссии под руководством Комиссии по положению женщин.

“Права женщин подвергаются злоупотреблениям, угрозам и попранию во всем мире”, — добавил генсек ООН, перечислив ряд кризисов: материнская смертность, девочек исключают из школы, опекунам отказывают в работе и детей принуждают к ранним бракам.

“Прогресс, достигнутый за десятилетия, исчезает на наших глазах”, — сказал Гутерриш.

Генсек ООН подчеркнул особенно тяжелые условия в Афганистане, управляемом талибами (движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в России – «МК»), где “женщины и девочки оказались вычеркнуты из общественной жизни”.

Антониу Гутерриш не назвал другие конкретные страны, но он подчеркнул, что “во многих местах сексуальные и репродуктивные права женщин ущемляются [и] в некоторых странах девочки, посещающие школу, подвергаются риску похищения и нападения”.

Также в выступлении генсека ООН, подчеркивает The Guardian, не был упомянут Иран, который в конце прошлого года был исключен из Комиссии по положению женщин из-за подавления в стране восстания, возглавляемого женщинами, с сентября прошлого года.

Исламская Республика была исключена из комиссии 14 декабря в результате голосования Экономического и социального совета ООН под руководством США.

“Столетия патриархата, дискриминации и вредных стереотипов создали огромный гендерный разрыв в науке и технике”, — сказал Гутерриш, приведя в качестве примера то, что женщины составляют лишь 3% лауреатов Нобелевской премии в этих секторах.

Генеральный секретарь ООН призвал правительства, гражданское общество и частный сектор к “коллективным действиям” по всему миру для обеспечения образования, учитывающего гендерные аспекты, улучшения профессиональной подготовки и увеличения инвестиций в “преодоление цифрового гендерного разрыва”.

“Патриархат сопротивляется. Но и мы тоже, — добавил Гутерриш. – Организация Объединенных Наций поддерживает женщин и девочек повсюду”.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика