Надвигающиеся на Китай волны коронавируса встревожили мировых экспертов

Тревогу специалистов Всемирной организации здравоохранения, в частности, вызывают вопросы к объявляемой китайскими властями статистике по заболеваемости COVID. Хотя формально количество тяжелых случаев относительно невелико, но «реанимационные отделения интенсивной терапии заполняются», пишет The Guardian, отмечая, что официальные данные из Китая стали ненадежным ориентиром после того, как в этом месяце страна с населением 1,4 миллиарда человек начала демонтировать непопулярный режим блокировок и тестирования на отсутствие COVID-19.

Внезапное изменение застало хрупкую систему здравоохранения врасплох: больницы спешно пытаются обзавестись новыми койкоместами, аптеки охотятся за лекарствами, а власти торопятся построить специальные клиники. Эксперты мрачно предрекают, что в следующем году Китай может столкнуться с более чем миллионом смертей от Covid.

«В Китае сообщается об относительно небольшом количестве случаев в отделениях интенсивной терапии, но, как ни странно, отделения интенсивной терапии заполняются», — высказался недавно директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан. – Я бы не хотел сказать, что Китай активно не говорит нам, что происходит. Я думаю, что они отстают [с данными]».

ВОЗ заявила, что готова работать с Китаем, чтобы улучшить способ сбора информации о таких критических факторах, как госпитализация и смерть от коронавируса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика