Набор QR-кодов вместо документов: права и страховку хотят перевести в цифровой формат

Ранее автовладельцам в качестве эксперимента предлагалось предъявлять в виде QR-кода свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

 

Переход на электронные водительские документы начался в РФ ещё в 2016 году: тогда были проданы первые электронные полисы ОСАГО, в течение последних лет доля цифровых страховок становилась всё больше. Такой документ можно загружать на свой смартфон и предъявлять для проверки сотруднику ГИБДД непосредственно с экрана. Кроме того, несколько лет назад страна перешла на электронные паспорта транспортных средств (ПТС), хотя и тот и другой документ по-прежнему используется и в бумажном варианте.

О том, что планируется дальнейший переход на электронные документы водителей, начальник ГИБДД Михаил Черников сообщал ещё в 2018 году. Первые шаги в этом направлении были сделаны только осенью 2021 года. Тогда стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало мобильное приложение «Госуслуги.Авто»: в качестве эксперимента автовладельцы могли с его помощью предъявлять инспекторам СТС для проверки в виде QR-кода. Правда, при этом оригинал свидетельства по-прежнему требовалось возить с собой.

Эксперимент собирались завершить в начале декабря прошлого года, однако он был признан успешным, теперь приложение продолжает работать на бессрочной основе. С его помощью можно также записаться на регистрацию ТС, замену прав и проверять наличие неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, а также оплачивать их и обжаловать, в случае, если они некорректные. Кстати, в дальнейшем для дорожных камер выпустят новый и на этот раз обязательный ГОСТ, который в теории должен избавить автовладельцев от ошибочных «писем счастья».

Теперь в Минцифры и МВД анонсировали расширение функционала сервиса. Сейчас идёт работа по внедрению в это мобильное приложение QR-кодов, в которых будут «зашифрована» информация о водительском удостоверении, а также полисе ОСАГО. Пока что не ясно, когда именно у автовладельцев появится возможность использовать новые функции: в Минцифры в качестве определения сроков ограничились расплывчатым «в планах».

Пока что ведомства совместными усилиями проектируют сервис и анализируют нормативные правовые акты: для того, чтобы разрешить водителям не возить с собой ряд документов, понадобятся изменения в нынешних законах. Сейчас обязательный комплект документов, включая СТС, должен быть у водителя с собой. Штраф за отсутствие оригинала свидетельства о регистрации на сегодняшний день составляет 500 рублей.

Ранее стало известно о том, что некоторым водителям решили автоматически продлить срок действия прав на три года: речь идёт о тех, чьи удостоверения заканчиваются в период с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023 года. Инициатива была разработана в Министерстве экономического развития, она практически сразу же получила поддержку в правительстве РФ. Стоит отметить, что норма распространяется только на национальные водительские удостоверения, причём «работает» это правило исключительно на территории РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика